Orisa

25 января 2024 г. 09:48

Сложно написать достойный отзыв о такой книге, поскольку и оценивать ее трудно. Она написана очень красивым и образным языком, будто ты читаешь не роман, а стихи с множеством художественных приемов, название которым вспомнит лишь профессионал. Это очень красиво, но, с другой стороны, в таком объеме зачастую усложняет восприятия – кажется, что такой язык больше подходит небольшим рассказам.
Возможно, для меня дело осложняло еще и то, что я слушала аудиоверсию, которая, конечно, хороша, но еще больше затрудняло восприятие текста.
Что касается сюжета, спрятанного за «вуалью», он довольно прост. В основе его сказка о путешественнике в страну фэйри – с продолжением после условного «жили долго и счастливо», небольшими дополнительными сюжетными линиями и даже неожиданной исторической справкой. Можно было бы порассуждать о том, что сама по себе история уместилась бы и в небольшую повесть, но тут содержание настолько неотделимо от формы, что подобные рассуждения бессмысленны.
В целом могу сказать, что книга мне понравилась, хотя и было с ней не всегда просто. Автора я читать продолжу, но порциями поменьше.