25 января 2024 г. 09:44

4 Спойлер Встретились как-то наркоман, шизофреник и недотепа

Вторая часть цикла о "Темной Башни", которая переносит нас в мир странствий Роланда - последнего рыцаря сдвинувшевогося мира. Главное чтобы не сдвинувшийся кукушки.

Роланд, ведомый предсказаниями, должен найти двери и извлечь оттуда троих: Узника, Госпожу Теней и Смерть. Из них собрать свою доблестную команду и идти штурмом на Башню! Зачем правда, опять пока не понятно, но уже хотя бы вырисовываются некоторые догадки.

Вторая часть начинается с того, что Роланд сражается с монстрами, которые внешне напоминают омаров, на побережье какого-то моря. В этой схватке, стрелок тяжело ранен и теперь ему необходимо найти способ, чтобы выжить. Тут ему на помощь приходит первая дверь!

Звучит как бред в стиле "Алисы в стране чудес", но это история имеет свою особенную изюминку, которая порадовала меня намного больше "Стрелка".

Весь сюжет делиться на три основные части, действия которых в основном происходят в нашем мире, только в разные года. Автор пропускает нас через ганкстерские разборки, даёт много смешного экшена, конечно же целый вагон душевных самокопаний, от чего мы имеем одного шизоида и одного маньяка с психическими отклонениями, а также наркомана-душку. И вот за наркомана переживаешь больше всего, так как Кинг опять запутался в своих показаниях и мы потеряли из виду целых два пакета наркоты.

На первый план выходят новые персонажи и их истории. Компашка подобралась "вырви глаз", но с таким отборным юмором, что ты не можешь не смеяться над абсурдными ситуациями. Особенно чего стоило наблюдать за Деттой.
Сам же Роланд с одной стороны остаётся как-бы в стороне, занимая позицию стороннего наблюдателя, но с другой стороны активно зашевелил мозгами и начал действовать, что приятно удивило. И все же, он остается для меня безликим персонажем, который видит цель, пренебрегая чужими судьбами.

Финал снова не обошелся без игр с подсознанием. Это фишка Кинга.

Резюмирую:
История набирает обороты!
Персонажи яркие, взрывные! Много юмора, первая и третья часть книги  драйвовые. Снова подняты вопросы психологического внутреннего мира человека и то, что у каждого свой ад в голове.

Но....что-то меня пока не торкает к сожалению. Вторая часть книги, чуть просела, она была скучной для меня.
Я пока не вижу здесь фэнтезийного мира. Да, это очень хорошо прописанный сюжет, интересный со своими поворотами, но мне чего-то не хватило, хотелось больше потустороннего чего-то. Все же Кинг для меня остается автором, который пишет про монстров и психов!
Ну и конечно наш дед опять намудрил с концовкой и извлечением третьего субъекта. Поедем дальше...

Источник