25 января 2024 г. 09:40

5 Тёплый ламповый «Севастополист»

Это неформатное фантастическое произведение мне очень понравилось и оставило классное послевкусие.

«Севастополист» имеет высокий порог входа: автор предлагает хорошо подумать над своим текстом. Если не включать голову и не пытаться разгадать метафоры, подтексты, не вычленять символы, то скорее всего в конце читатель придет к тому же выводу, который озвучивает главный герой Фиолент: сюжет станет «перемещением по однотипным местам и бесполезной болтовней с людьми, родившимися в крохотном месте на периферии Башни и довольными этим местом».

Но если по-настоящему прочувствовать книгу, то она раскрывается. Это удивительно: роман без какого-то стекла и излишней сентиментальности умудряется проникать до глубины души просто мрачностью своей меланхоличной экзистенциальной философии. Интрига, которая приковывает интерес, рождается просто из созерцательности локаций, размеренных диалогов, рассуждений главного героя.

Отмечу очень высокий уровень работы с текстом, и умение создавать сюрреалистические образы, и тщательную проработку. Чтобы создать такое погружение, нужен жизненный опыт, авторская позиция, умение прочувствовать, нетривиальный юмор и все вот это, присущее большим писателям.

Весь роман как одно большое сновидение. Я долго соображал, что есть Башня как метафора. Она поначалу представлялась мне то как пирамида Маслоу, то как ад Данте, то как стадии принятия. То как лимб, чистилище. На самом деле, в нарративах очень много символики, связанной с уровнями и иерархиями.

Для себя я остановился на репрезентации, что Башня символизирует взросление и жизнь в целом: каждый двигается, постепенно находит себя, друзья отпадают, многих людей ты просто перерастаешь. Поиску себя в философии романа вообще отведено большое место.

Я думаю, что книжные блогеры, читающие по пять книг в день, и фанбаза десантников-попаданцев не смогут оценить «Севастополиста» по достоинству. Но кто поймет, тот поймет: для интеллектуального человека книга станет настоящей отдушиной в мире современной русской литературы.

«Севастополист» — это редкий драгоценный камень, искусно ограненный Панкратовым. Из каждой грани на тебя смотрит рожица — то смешная, то уродливая. И в каждой узнаешь себя.

Так что: башенки мои!

Ссылка на рецензию в моем канале