25 января 2024 г. 09:33

5 ***

Все мы понимаем, что религия — инструмент мультизадачный. На индивидуальном уровне она может душу спасти, на социальном поможет управлять народом. Таки Ленин грамотно осветил религию, как способ манипуляции массами. Невозможно анализировать протестантскую этику без прочтения Вебера. Многие особенности западного менталитета стали мне яснее. Я уже вскользь затрагивала эту тему, когда писала о «Ярмарке тщеславия». Любопытно, что религия так или иначе сильно влияет на коллективное бессознательное. И даже человек, являющийся атеистом, подсознательно действует по паттернам, которые впитал с молоком матери. Сегодня я чуть глубже раскрою тему протестантской этики и, быть может, сподвигну кого-либо к прочтению этой книги. Мартин Лютер, анализируя Священное Писание, пришёл к любопытному выводу: единственный способ быть угодным Богу — это найти своё призвание, что Он уготовил тебе. Добросовестный труд, как единственный путь к обретению путёвки в рай. Кальвинизм пошёл ещё дальше. Там ты либо избранный Бога и достоин блаженства после смерти, либо отвергнут Им и обречён на вечные муки. Достоверно узнать, избран ли ты невозможно, так как нечего совать нос в божественный замысел. Поэтому стоково надобно считать себя избранным. Ведь сомнение в собственной избранности - грех, так как это означает слабость веры, а слабость веры - следствие отсутствия благодати Божьей. То есть избранный Богом характерен устойчивой верой. Достижение успеха в своём призвании есть способ завоевания в повседневной борьбе субъективной уверенности в собственной избранности. Неутомимая деятельность в рамках своей профессии, как единственно верный способ приближения к Богу. Протестанты убеждены, что познать Бога нереально, ведь конечное не может понять бесконечное. Единственная возможная коммуникация с Богом - это дать ему действовать через себя в рамках собственной профессиональной деятельности. Мол, если бизнес набирает обороты, это Бог наделяет владельца милостью своей. По Лютеру, ты есть сосуд божественной власти, по Кальвину – её орудие. Бог кальвинистов не довольствует рядовыми добрыми делами (погрешил-покаялся), а требует святости, возведённой в систему. Самый страшный грех - бесполезная трата времени. Так, например, не рекомендуется спать более 6-8 часов. Важен не труд, как факт, а именно рациональная деятельность, угодная Богу. Желание быть бедным приравнивается к желанию быть больным, и достойно осуждения. Причём любопытно, что изначально протестантизм подчёркивал: богатство нужно для того, чтобы иметь возможность проявить любовь к своему ближнему; отмечалась опасность богатства, где велик риск скатиться в ленное существование и расточительство. Франклин, развивая тему, писал, что время — это деньги, что честность — это тоже деньги. Если ты нечестен, тебе не будут доверять кредиты, и ты не сможешь заработать больше. Протестантизм в сфере предпринимательской деятельности постепенно проникся духом капитализма, и от изначальной протестантской аскезы не осталось и следа. Очень любопытно в данном разрезе анализировать сердце капиталистической системы — Нью-Йорк. Это место, где люди не мыслят свою жизнь без работы. Трудятся 24/7 в бешеном ритме жизни. Американцы возвели поиск призвания (и дальнейшее обогащение) в абсолют. И теперь мне стали гораздо понятнее корни данного менталитета. Смотрю сейчас сериал «Наследники», где как раз очень ярко показана эта культура. Мне сложно разделить её, но, благодаря Веберу, я теперь гораздо лучше чувствую и понимаю её. К слову, такое явление, как брачный контракт не могло не возникнуть в умах людей, что самим Богом заточены на приобретательство.