25 января 2024 г. 07:39

Уже и не помню, как давно посматривала на творчество автора. Уже и не скажу решающую причину, почему купила книги. Но факт остается фактом — я в любви.

«Кровь и железо» — неспешное начало, своеобразный пролог к предстоящим событиям увлекательного цикла. Я познакомилась с главными персонажами, отломила кусочек политических интриг и попыталась покопаться в прошлом некоторых действующих лиц.

Персонажи — отдельный вид искусства. Автор поработал на славу. Товарищи до такой степени живые и со своими таракашками в голове, что невозможно запутаться. Да, имен много, но они все четко ассоциируются с тем или иным человеком, вырисовывая образ и характер.

Калека-инквизитор, некогда бывший первоклассным фехтовальщиком. Варвар-убийца, уставший от смертей. Молодой аристократ, которого заботит только собственное величие. Дикарка-рабыня, сбежавшая от хозяина. Странный старик, который называет себя Первым магом. И это лишь верхушка айсберга.

Куча сюжетных линий, огромное количество переплетений и смутное представление о дальнейших событиях. Кажется, что ты стоишь на краю пропасти, прыгать не хочется, но есть желание узнать, что же впереди. Так и здесь — находишься на границе полета, уже готовая сделать шаг.

Это темное фэнтези. Здесь не найдете любви или чего-то подобного. Здесь грубые мысли, грубые поступки, резкие движения. Реки крови, горы покалеченных тел и тьма истерзанных душ. Здесь мужество граничит с безрассудком, а прогнившее сердце может удивить. Непредсказуемо — одним словом.

Сейчас, когда вкусила творчество Аберкромби, мне будет сложно читать другие книги, потому что буду сравнивать. Буду искать подобные ощущения, масштаб и азарт.