25 января 2024 г. 07:11

Удивительный образец научной фантастики советских времён.

С одной стороны, здесь мы наблюдаем картину почти утопического мира на Земле и в освоенном землянами космосе, ближнем и дальнем. Всё, как мы уже привыкли при чтении других произведений советских фантастов середины прошлого столетия: технологии используются исключительно на благо человечества, само же человечество умно, красиво, талантливо и рвётся к новым достижениям в науке, искусстве и космосе. Искусственный интеллект не только следит за благоприятным климатом на Земле, но прогнозирует жизнь людей даже до их рождения. А ещё земляне практикуют коллективное принятие решений

С другой стороны, автор описывает два варианта контакта с внеземными цивилизациями. Первый - мирный, но при этом не всем людям понятно, какой прок от этого контакта для землян. Второй контакт оказывается крайне враждебным - настолько, что земляне вынуждены принимать очень серьезные решения как в экономическом, так, скажем так, и в социальном плане.

И здесь мне очень понравился разговор главного героя Эли с его сестрой. Старшая и мудрая красавица сестра пытается донести до ГГ, что их настоящая цель - не победа в наметившемся противостоянии. Истинная цель - сделать из противника союзника, найти общие интересы и не застревать на вражде, растягивая ее на века.

Из технических фишек самая впечатляющая, конечно, это технология, позволяющая превращать материю в пространство и наоборот. Это и способ передвижения в космосе и оружие обеих сторон.

Стоит так же отметить, что у Снегова получились персонажи, которым хочется сочувствовать. Настолько, что я пошла в Википедию и проспойлерила себе судьбу одного из героев первой книги, попавшего в беду.

Из более «мелких» социальных научно-фантастических придумок, описанных в книге, стоит упомянуть Хранительниц - ИИ на персональном уровне человека, который следит за его благополучием и выполняет множество его прихотей и запросов (кроме тех, которые расходятся с этическими нормами описываемого мира землян). Одно только покоробило: способность Хранительниц считывать мысли человека по какой-то проблеме и транслировать их для дальнейшего всеобщего обдумывания. Даже не сама технология покоробила, а то, что первоначальный «мыслитель» даже не знал, что его размышления транслируются для стороннего осмысления. Как-то бррр.

Слушала в аудиоформате, в исполнении Всеволода Кузнецова. Начитано отлично!

Обязательно буду читать (слушать) продолжение.

Прочитано в рамках Литературного турнира в клубе "Читаем классику вместе"

Блин, я совсем забыла об этой книге.

Похоже было важно вставить это, так как любили же на коллективное обсуждение выносить всякое. А тут прям не утаишь ничего.

А тут прям не утаишь ничего.

С современной колокольни жутковато.

Да. Очень.