25 января 2024 г. 00:30

0 Секс, война и джинны

Если я вспомню о джиннах, то самыми первыми ассоциациями будут диснеевский «Алладин» и российский фильм «Хоттабыч». Но кто такие эти джинны?

В википедии пишут, что джинн — это

«дух в арабской мифологии».
Мы помним, что джинны могут исполнить три любых желания, если случайно обнаружить волшебную лампу и потереть её ладонью руки. Скорее всего, эта идея взята из сказок «Тысячи и одной ночи», которые я, к сожалению, не читал, но именно эти сказки берёт за основу Салман Рушди в своём романе, ведьдва года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей суммарно будет 1001. Могу ошибаться, но в Коране джинны — это бесплотные существа, состоящие из чистого бездымного пламени. Скажем так, ни то что бы супер позитивные ребята))0)0

И если про джиннов мы знаем хоть какую-то информацию, слышали ли вы что-то о джиннах женского пола? Джиннии — ещё более загадочные и таинственные существа со своим предназначением, миссией и ролью. Представьте, что одна из важных джинний попадёт в мир людей, влюбляется в мужчину и оставляет после себя неисчислимое потомство. Какова завязка для сюжета, а? Но это лишь одна из линий.

Джинны, делятся на несколько видов, самым противоречивым из которых являются ифриты: злые джинны, приспешники самого Шайтана. Однажды четыре ифрита решили объединится и поработить Нью-Йорк 21 века, а после и весь мир. Единственными, кто смогут их остановить, будут одна джинния-принцесса и её бесконечное потомство.

В романе много отсылок на современную массовую американскую культуру, поэтому в процессе чтения меня не покидала мысль о том, что есть какой-то другой уровень прочтения, где эти четыре ифрита современные злодеи из реальной жизни, а джинния-принцесса — планета Земля, которая защищает своих жителей. Очень хочу в это верить.

Роман читается нелегко: нужно пробираться сквозь философские дебри, магический реализм, арабо-индийские мотивы и отсылки к американской рекламе. Но Рушди люблю и продолжаю коллекционировать. Роман советую всем тем, кто хотел бы побольше узнать о джиннах и погрузиться в магический мир исполнения желаний.