24 января 2024 г. 22:28

5 Об этой книге нельзя судить по фрагменту

Я видела немало негативных отзывов на эту книгу. Но есть много и очень хороших, и даже восторженных отзывов.
Мне стало интересно, почему так разнятся мнения. Захотелось самой прочесть серию и сложить уже собственное мнение. К тому же аннотации к книгам интригующие, сюжет мне показался увлекательным.

Речь в первой книге о необычной школе  - школе для детей-магов. За стенами этой школы у таких детей 12-16 лет шансы выжить 4 из 10: мир полон страшных злыдней, для которых эти подростки особое лакомство. В школе дети более защищены: шансов на выживание 80%. Но как бы ни была защищена школа, некоторым злыдням иногда удаётся в неё пробираться. Так что здесь не только получают образование, но и учатся выживать.

Здесь мы знакомимся с главными героями.
Галадриэль (Эль) - сильнейший маг, колдунья, потенциальный малефицер. Не первый год от неё держатся подальше другие ученики.
Орион Лэйк - бесстрашный маг, воин, защитник. Ему в одиночку удаётся справляться со стаями злыдней. Он оберегает, защищает и спасает других учеников.
Лю - тихая, скрытная. Но у неё явно есть тайна.
Аадхья - шумная и бойкая, очень умная и находчивая.
И все они ученики средних классов - среднеклассники.

Персонажи яркие и интересные точка совсем не похожие друг на друга.
Здесь много и других персонажей, среди которых есть и злодеи, и предатели, и снобы, и подлизы. Всё как в жизни.

И вот теперь вернёмся к тому, что я писала в самом начале: эту книгу нельзя оценивать по фрагменту.

Большинство негативных отзывов написано теми, кто прочитал на книжном сайте лишь фрагмент для ознакомления с книгой. Но! Прочитав книгу я поняла, что какой бы фрагмент из неё не выдернули, он не раскроет сути, содержания и прелести этой книги. Чтобы понять и оценить, нужно прочитать её всю целиком.

Кстати, повествование у книги не совсем обычное: она начинается так, будто это не начало истории, а её продолжение.
Необычно, но интригующе и очень интересно.

Любителям фэнтези книга понравится.