24 января 2024 г. 21:32

5 Лучшее подростковое фэнтези

Это история о девушке, в предназначении которой однажды слиться с телом богини и привнести в мир баланс. Но в процессе мы узнаем, что не всё желают возрождения сосуда и не столь благосклонно её предназначение, как кажется на первый взгляд. Не каждый ками (бог) здесь - добро, равно как и не всякий ëкай (демон) - зло.

Я прочитала книгу буквально за три вечера. Все мои мысли были поглощены ею. Очень тяжело было оторваться от неё и заняться чем-либо, настолько она привлекала.

Нас сразу прогружают в азиатскую атмосферу и если первые две главы я обращалась к глоссарию, то потом быстро привыкла к местным реалиям и они стали казаться знакомыми.

Эми — главная героиня, очень понравилась мне в самом начале повествования. Я буквально верила ей во всём, но чем дальше в омут, тем больше странностей было в её поведении. Куда-то исчезла логика. Но я списываю это на юный возраст и нервозность Эми.

Очень покорили и остальные персонажи. Каждый наделён своей мотивацией, личностью, уникален. Самый краш - Тэнгэ Юмэй, ворон, но он не является главным ЛИ, а жаль... Ну и разумеется, Широ - покоряет и речами, и поступками. Хотя покорять, наверное, надобно Катсуо. Любовный треугольник здесь обозначен, но как будто бы его и нет. Во всяком случае мне кажется, что без него можно было бы обойтись и сюжет не пострадал бы.

В целом мир очень атмосферен и красиво подан. Автору прекрасно удаётся передать зимнюю атмосферу и ты чувствуешь как природа и окружение влияют на героев.

Тоже самое можно сказать и проработке сюжетных арок. Каждая закрывается к концу первой части, но остаются очень даже шикарные затравки на всю трилогию. Всё ружья и детали рано или поздно играют в сюжете: будь то девчонки случайные, Торнадо, вороны, вскользь брошенные фразы. Всё...

Считаю, что эта книга — образчик того, каким должно быть современное динамичное фэнтези. Важный нюанс: не классическое, а подростковое.

Я настолько в неё влюбилась, что хочу сразу взяться за следующую часть!

и как же тяжело сдерживаться, чтобы не взять сразу вторую, да? мне это знакомо очень хорошо!

очень тяжело, ведь там на самом интересном оборвали! давно такого не было, чтобы сразу хотелось читать весь цикл подряд