24 января 2024 г. 21:00

5 Так устроена жизнь

Знакомство с этим прекрасным,и в то же время весомым произведением, учитывая,что это трилогия, я откладывала ввиду серьезности и глубины его содержания.
По крайней мере мне так казалось.
И названия - то же под стать : "Финансист", " Титан" , " Стоик"!
Прям какая - то финансовая аскеза...
Но , получилось прям все наоборот!
" Финансист " наполнен живым художественным описанием жизни ,надо сказать , жизни преуспевающих людей.
Дело происходит в американском городе Филадельфии,где родился и стал делать первые шаги в финансовом мире наш герой - Фрэнк Каупервуд.
Ему повезло родиться в среде банковского служащего, успешно делавшего карьеру,но очень долго и очень осторожно.
Фрэнк с его живой энергичной натурой,быстрым умом и бесстрашием в желании " делать деньги" просто бьёт все рекорды взросления:

— Я не хочу быть мальчиком. Я хочу работать.
— Не торопись, сынок. Все равно оглянуться не успеешь, и ты уже взрослый. Ты ведь, кажется, метишь в банкиры?

Он точно знает чем хочет заниматься
и для чего это ему нужно.
Тот ранний детский пример из зоомагазина,где Омар съедает Каракатицу ,отложился у него в памяти и он обобщив все это и применив к миру людей - он понял основные принципы победителя - нужно быть сильным и изворотливым.
Семейная жизнь его не сложилась. Жена слишком не искренна,равнодушна и болезненна. Но кто виноват,ведь именно за эти качества ,как разительное отличие от его живой энергичной натуры ,она и манила его величавым холодным профилем. Это тогда как-то уравновешивало его.
Но годы идут ,а любой бизнес - это энергия и как тонко подмечает Драйзер перемену в интимной сфере, Фрэнк увлекается молодой эмоциональной девушкой,дочерью своего компаньона,готовой разделить его убеждения.
Вообще - то он слишком рисковый и при всем его расчетливом уме - неспособен все просчитать, происходит форс- мажор и его не подкрепленные акции по новым железным дорогам обречены, он банкрот, к тому же и городской казначей в паре с которым они проводили свои операции и который выделял ему и себе деньги в долг из городского бюджета - могут оказаться в тюрьме.
Далее суд и наказание.
Но наш герой непоколебим и бесстрашен.
Порой действительно удивляешься - что таким нужно родиться, с определенным устройством нервной системы,волей к успеху в финансовой сфере.
Все те прекрасные произведения искусства,которые были им приобретены и мы вместе с главным героем любовались ими-распроданы, но он не отчаивается,он ещё будет богат и достигнет финансового могущества.
Т. Драйзеру удается передать все эти сложные коллизии в судьбу героя тонко, подчёркивая все особенности характера зарождающиеся у начинающего банкира.
Это первая книга ,в ней Фрэнк ещё юный , "юношеский максимализм" в нем рулит и он, увы и ах ,конечно ,же ошибается .
Посмотрим,что будет в " Титане"?!
Очень грозное название, там думаю наш герой покажет себя во всей своей "взрослой финансовой красе".