4 декабря 2023 г. 20:44

Драйзер показывает, как окружавшая Каупервуда финансово-экономическая среда уже с детства формирует в нём психологию коммерсанта и биржевого дилера, для которого все средства хороши, если они помогают достигнуть власти и богатства. Начав с мелких биржевых спекуляций, Каупервуд постепенно приобретает состояние, подкупает чиновников муниципалитета, незаконно приобретает городские концессии в Филадельфии.

В начале меня привлекал главный герой, но чем дальше он стремился, тем больше терял в моих глазах уважение. Правильно говорят большие деньги портят людей. Со временем Фрэнк, как и все не будет чураться незаконных сделок в целях наживы и то, что в конце произойдет с ним - хороший урок. Получит он за дело. Так же как муж и отец, он падет в моих глазах. Мне было очень жаль его жену Лилиан. Фрэнка больше будет интересовать собственная жизнь и личные утехи.

Эйлин, молодая героиня, которая будет играть важную роль в жизни Фрэнка тоже меня разочаровала. Не спорю она яркая, молодая, умная, но абсолютно безнравственная. Нагло влезла в семью и все ей не по чем. Не люблю таких женщин.

В книге много отсылок к банковскому делу, бирже, акциям. Автор интересно рассказывает, как в то время работали банки, суды, полиция. Как слабым людям не место среди акул бизнеса.

Книга первая часть из трилогии. Скоро продолжу читать продолжение, в котором Фрэнк оставив жену и детей на скромном содержании переедет в Чикаго.