Mira_grey

24 января 2024 г. 20:15

4.5 Следствие ведёт хакер-психолог

Книга начинается с самого жуткого кошмара для любого человека – самоубийства члена семьи. А если учитывать, что этот член семьи вообще последнее родное существо для героини, то от этого становится ещё страшнее. Младшая сестрёнка, которой ещё бы жить и жить, выбрасывается из окна квартиры, оставляя после себя лишь тайны и никаких объяснений в виде предсмертной записки. Что может мучить сильнее, чем бесконечный вопрос "Почему?", на который уже некому ответить? Нга-Йи находит в себе силы, чтобы начать искать виновных, однако узнает она гораздо больше, чем ей хотелось бы.
Книга достаточно своеобразная, в ней очень много всего, но при этом не перегружает одной конкретной темой. Здесь можно найти и семейные проблемы, и расследование, и принципы работы хакеров, и даже школьную травлю, но лично для меня вишенкой на торте стала тема мести. Сколько всего уже было про неё написано, но всё равно не устаю читать разные версии. Извечные вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" актуальны во все времена.
Главная героиня такая растяпа, что я постоянно удивлялась, как N её терпит. Даже делая скидку на социальное положение и нищету, не могла понять, почему она такая отсталая от жизни. Работая в коллективе, в библиотеке, где сейчас активно внедряют современные технологии, Нга-Йи не интересуется вообще ничем, как будто не замечая окружающего мира. Такое поведение сложно объяснить характером интроверта, хочешь-не хочешь, но мир вокруг будет понемногу просачиваться сквозь скорлупу. А для девушки, вынужденной повзрослеть столь рано, главная героиня неправдоподобно наивна и беззащитна. Приятно было наблюдать, как она растёт и быстро обучается, однако проблески ума плохо сочетались с её общим образом простушки.
Благодаря "Второй сестре" я открыла для себя много нового о жизни китайцев. Никогда не думала, что у них настоящая борьба за квадратные метры жилья, что те площади, которые для нас сравнимы с одной комнатой, считаются отличным обиталищем для целой семьи. Нет, я, конечно же, наслышана об их перенаселённости и проблемах с квартирами, но только в этой книге ощутила, насколько этот вопрос болезненный и острый. Только здесь прочувствовала жесточайшую конкуренцию в их обществе, где людей больше, чем работы и денег.
Я ожидала получить детектив, а получила нечто гораздо большее. Социальные проблемы оказались одинаковыми для всех, и поведение китайцев не сильно отличается от поведения любого другого общества: везде рады подставить ближнему подножку и добить лежачего. Как это ни печально, но люди есть люди, к какой бы расе они не принадлежали.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

Мне тоже роман очень понравился и социалочка тоже. Посмешило в конце что героиня намёки хакера не сразу поняла, хотя они очевидны (а может быть просто я слишком хорошо уже знаю менталитет азиатских мужчин так намекать)

Теперь усиленно стараюсь вспомнить, о каких намёках идёт речь )))

В Азии (в частности в Китае, Гонконге) не принято чтобы одинокие мужчина и женщина жили в одной квартире или доме. Это допускается только если пара состоит в отношениях. Если сказать проще, своей просьбой убираться у него и переехать к нему в дом он намекнул на отношения с ней. Вот такой вот символизм

Точно! Были у меня мысли про нечто большее, чем простая благотворительность, но никак не могу представить такого человека как N состоящим в отношениях. Слишком хладнокровный и расчетливый. Ну и чисто формально квартиры у них всё-таки разные )))

Так то формально:) В итоге-то с владельцем под одной крышей живут:) Ой эт мелочи, какие только кирпичи уютненько в парочки не становились:)

Может быть, может быть... Очень хотелось бы почитать продолжение про этих же героев. Классные персонажи вышли

У меня эта книга в ближайших планах, а после вашего отзыва ещё больше хочется прочитать :)

Лишь бы ваши впечатления от книги остались такими же яркими, как у меня )))