24 января 2024 г. 18:48

5 Высокое фэнтези

Тысячу лет назад в мире, где поголовье драконов регулируется законом равновесия, а ещё кометой, люди смогли заточить ужасного огнедышащего Безымянного в недра земли. Он заснул, а люди со временем забыли, как всё было, перессорились и разделились на два лагеря - те, кто за драконов, и те, кто против.
Королевство Инис на западе - против. Спустя тысячу лет им правит юная королева Сабрана, которая верит, что является потомком святого, в одиночку победившего Безымянного и заточившего его в подземелье. Только кровь Сабраны хранит мир на земле, и если её род прервётся, настанет конец света.
Эда, уроженка юга, тоже против драконов, но она, вдобавок, маг. В Инис, где магов сжигают на кострах, она приезжает под прикрытием и с тайным поручением оберегать королеву Сабрану. Эда считает, что история про рыцаря-драконоборца ложь, и не согласна, что кровь Сабраны имеет такое сакральное значение. Но, как говорится, а вдруг?
Тем временем драконье племя стало просыпаться, нападать на людей, и если правдива легенда, что Безымянный вот-вот проснётся... Короче, капут всем.

Удивительная книга! Впервые вижу эпическое фэнтези в формате однотомника. Толстенького, но тем не менее однотомника - законченной истории. Как водится в эпическом фэнтези, здесь много, очень много героев. Только рассказчиков четверо, и все они живут в разных частях света. Мы побываем и на западе, в Инисе, и на жарком юге, и на востоке, где драконы - водные, и их обожествляют. Только на север нас не занесёт, но, видимо, там в этом мире викинги не прижились.

Локаций много, и до чего же ярко они описаны! Сеттинг примерно соотвествует 16 веку. В странах востока легко узнаются Китай и Япония - и их же драконы. В странах запада - Венеция и лично мне почудилась Англия, потому что очень уж Сабрана и её двор смахивают на Елизавету I и её утопающих в роскоши придворных. Культ Добродетелей перекликается с католической церковью, огнедышащие драконы целиком и полностью европейские, а юг - это, конечно, Африка.
Мир получился объёмный, полный деталей. От работы автора с матчастью у меня дух захватывает! А как прекрасно вплетены в историю драконы и магия - это просто что-то.
Здесь найдётся место и интригам, и предательствам, и любви. Темпоритм, сперва медленный, напоминает американские горки. Там ведь тоже разгон берётся не сразу, зато потом какие крутые виражи!
И отдельно хочу отметить перевод - филигранный, хотя первоисточник весьма не простой.

Что в итоге? Эпическое фэнтези, но не цикл, а однотомник. Живой, яркий мир, большое количество героев, повествование линейное, но скачет от одного героя к другому (как, в общем-то, часто в эпическом фэнтези происходит). Начало медленное, вдумчивое, но уже во второй трети от романа не оторваться. А какие здесь драконы, ох!
Прекрасная история, самое что ни на есть высокое фэнтези.