DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

24 января 2024 г. 18:40

Про мумиков прекрасно все, не исключение и комиксы. В этом тоже пять историй, некоторые, видимо, родились из повестей, по крайней мере автор перенесла не только сюжетные повороты, но и картинки. Так в истории Любовь и Муми-тролль угадывается Опасное лето, в Джунгли в Муми-доле можно найти немного джунгей и картинок из Шляпы волшебника, Муми-папа и Море наоборот, вероятно, послужило основной для Папа и море. Оставшиеся две истории Муми-тролль и Марсиане и Клубная Жизнь в Муми-доле оригинальные, встречаются только в комиксах. Мне нравится, что в комиксах героев больше, чем в книгах, на картинах можно увидеть не только тех, кто ведет диалоги с главными героями, но и безмолвную тень, персонаж Вонючка, почти не встречавшийся в книгах, только в фото книге Мошенник в Муми-доме, но это достаточно колоритный персонаж, вносящий суету и бурление в спокойную жизнь мумиков.
Характер комиксов отличается от книг, он более позитивный, Муми-тролль и Снорочка в комиксах полноценная молодая пара со всеми вытекающими, Муми ухлестывает за дамами, Снорочка ревнует. Мама, несмотря на то, что и в комиксах она, как и в книгах, авторитет, но все же, в комиксах она более живая. Муми-папа и Море совершенно лишена рефлексии Папы и моря. Папа просто решает вывести семью на маяк, герои выживают там, не уходя от реальности, а в конце их просто выгоняют домой, они не переживают кризис бытия, как это проиходит в книге. Мне кажется, комиксы помогают лучше понять героев, они работают как дополнение к книжному циклу.
Перевод комиксов великолепен, к сожалению, не читала тексты в оригинале, но адаптация профессиональная. Кроме того, буквально каждая полосочка комикса полна тонкого юмора, актуального по сей день.
Рисовка картинок оригинальная Янсссоновская, очень большое значение придается деталям. Всматриваться в комиксы можно бесконечно, находя что-то новенькое, ранее не замеченное.
Кроме истории мумиков эти комиксы еще интересны с точки зрения развития этого направления в литературе. В этих комиксах много текста, переход между картинками не динамичный, воспринимается комикс как книжка с картинками, где больше картинок, но текст очень важен.