vetka333

24 января 2024 г. 17:45

3 Вам лучше жить в Бакли

Когда я бралась за чтение, какая-то чуйка говорила мне, что это не мое. Я долго думала читать или нет. Решилась и зря. Не могу сказать, что это совсем потерянное время. Просто книга никаких особых эмоций не вызвала.

Уже с первой главы появляется куча героев. С одной стороны с ними вроде бы трудно разобраться, но с другой неспешное (можно сказать тягомотное) повествование делает многих из них узнаваемыми. Уже со второй главы понятно, что главные герои должны встретиться/познакомиться в одном месте.

Книга наполнена довольно бессмысленными разговорами. Такими тягучими, ни о чем. Прямо не книга, а пособие по светскому трепу. Почти ноль действий, переливается из «пустого в порожнее». Можно сказать, что так в жизни и бывает - мы знакомимся, болтаем ни о чем. Но для книги это скучновато. Я не любительница длинных и повторяющихся разговоров.

Диалоги время от времени меня просто выбешивали. Они частенько были бесцеремонными и бестактными, с непрошеными советами. Если бы кто-то так со мной, особенно незнакомец, разговаривал, был бы точно послан в пешее путешествие.

Героев как я сказала много. Одни появляются хоть и эпизодически, но о них тоже писательница пишет подробненько, разжевывая «кто-кому-чего». Основных героев тут пятеро. Элфрида Фиппс, Оскар (ее бойфренд), Керри (ее племянница), Люси (ее внучатая племянница) и какой-то чувак (зовут его Сэм Ховард), который должен составить пару племяннице. Это же канун Рождества и у всех должна быть пара.

Главная героиня, несмотря на всю ее эксцентричность, мне понравилась. Элфрида где-то похожа на меня. Я с ней сразу не только смирилась, но и даже полюбила.

Если честно остальные герои у меня большой симпатии не вызывали (кроме Люси). Хотя видно, что писательница испытывает к своим героям нежные чувства и свое к ним отношение хочет передать читателю. В какой-то момент я это почувствовала и начала сопереживать героям, но не всем.

Например Кэрри меня сильно подмораживала. Любовные сцены между ней и Сэмом просто какой-то «улет». Краткое содержание таких сцен - он что-то спросил, она обрыдалась, убежала, он рванул за ней. Такое поведение было бы больше свойственно ее племяннице, которая как раз адекватная девочка.

Если Люси и Элфрида вызывали приятные и теплые чувства, то Кэрри казалась какой-то «глупой курицей». Сэм, рассказывающий о своей жене, тоже показался довольно странным. Все-таки это больше женский взгляд на вещи. В моем понимании мужчины немного по-другому воспринимают отношения. Но это субъективно. Довольно не логичный Оскар, который кажется в какой-то мере бесчувственным.

Что понравилось. Нет этих любовных охов-вздохов, конечно если не брать Кэрри. Просто жизнь где-то будничная и прозаичная. В основном автор пишет о простых вещах, хотя порою и приукрашивает их.

Мне нравится, что действие происходит почти что в современной Англии (лет 25-30 назад). И с одной стороны все современно, а с другой есть налет прошлого. Письма по обыкновенной почте, а не электронка, звонок на стационарный телефон, а не на мобильник. Такое вот благостное время.

Просто чудеснейшие описания местности. Такие красивые живые картинки, так и видишь эти домики, усадьбы, фермерские поля. Если описания очень яркие и живые, то разговоры ходульные. Подростки разговаривают как дипломаты, а взрослые люди, как маленькие дети.

Конец книги был хоть и предсказуемым, но приятным. Ведь классно, когда все хорошие люди встречаются под Рождество в одном хорошем месте. Оказалась, что я даже временами была рада этой книге. Кроме конечно Сэма и Кэрри. Тут полная антипатия и минус мой личный бал.

Если бы книжка была короче в два раза и не было бы повторяющихся диалогов, возможно она бы мне понравилась больше. Но эти перепады между красивыми описаниями и скучнейшими повторяющимися диалогами я не оценила. Временами хотелось некоторые моменты быстренько пролистать.

Книга прочитана в игре Четыре сезона - зима. Спасибо за рекомендацию LaLoba_13 .

Благодарю за такой отзыв)))

Хах, зато зиму можно было почувствовать))) многие не высказывают больших восторгов, но и добрая доля читателей визжит от восторгов)))

Рождественское настроение она создала. Да и главная героиня запомнится надолго. Просто такие книги не в моем вкусе.

У меня тоже в више есть)

Будешь читать? Интересно узнать твое мнение. Для меня она 50 на 50.

Хочу. Но когда?)))

Это самая большая проблема хотелки и возможности. )))

Увы(