24 января 2024 г. 17:37

Лучшее на Лайвлибе

3.5 "Первоначально слово «мафия» означало «убежище»"

Дон Корлеоне. Крестный отец. Вероятнее всего, даже те, кто не читал/не смотрел фильм с одноименным названием, слышали это имя. Что книга, что фильм довольно известны и популярны, но я только сейчас решила познакомиться со знаменитым доном.
Я немного разочарована, т.к. от книги ожидала гораздо бОльшего. Обо всем по-порядку. Вито Корлеоне – успешный бизнесмен, глава семьи и могущественный мафиози. В самом начале книги нам представлена свадьба Конни (дочь дона), где присутствует огромное количество гостей, среди которых есть «просители» – те, кто надеются на помощь дона Корлеоне. И он помогает. Не всем и не всегда, но, если уж помог, то человек становится членом его огромной семьи, другом дона, и его должником. «Твое дело – запомнить, что я тебе оказал услугу» – так говорил дон, ведь за оказанную услугу рано или поздно придется оказать ответную услугу, о которой попросит дон, а что это будет за просьба можно только догадываться... Дон Корлеоне или крестный отец, как его называют друзья, описан блестяще. Немолодой импозантный мужчина, умный, рассудительный, расчетливый, предприимчивый, спокойный, умеющий держать себя в руках. У него есть три сына. Три сына и три разных характера. Один из них должен когда-нибудь стать преемником дона. Так же автор знакомит нас с ближайшем окружением дона, с его помощниками в делах и бизнесе. По ходу прочтения нас ждет рассказ о мафиозных разборках, о кровавой войне, о предательстве тех, от кого этого не ждешь, хотя такие люди, как дон, знают, что доверять можно только себе. Мне в этой книге не хватило хитроумных планов, лихо закрученных поворотов, непредсказуемости сюжета, каких-то неожиданных моментов. Единственное, что было неожиданно – кто стал преемником дона, т.к. в начале книги этот человек никак не проявлял в себе те качества, которые должны быть у серьезного и могущественного мафиози.
О чем заставила задуматься и чем понравилась книга? Главная ценность в жизни любого человека – его семья; настоящая дружба есть и она тоже ценность; если дал слово, то его нужно сдержать; деньги и связи решают многое, имея много денег и связей в обществе, ты, если и не всесилен, но точно можешь многое сделать для себя и с легкостью оказывать «услуги» другим; всё имеет свою цену; деньги решают многое, т.к. можно купить человека и он пойдет на предательство, он сможет подставить другого человека, он может разгласить важную информацию.
Эта книга так же, как многие другие, романтизирует бандитизм, но если задуматься, то очень не просто им живется. Этим людям нужно быть готовыми ко всему в любой момент. И к смерти в том числе.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света