danka

Все равно я не вижу этой надписи

24 января 2024 г. 17:33

Люблю советскую прозу - это незамысловатое, но всегда теплое и душевное чтение. Но конкретно эта книга не то что меня разочаровала... просто ожидала большего. Фильм "Большая семья" с Борисом Андреевым и Алексеем Баталовым смотрела много раз. Фильм именно такой, как надо - не только теплый и душевный, но яркий и выпуклый. Кроме того, я послушала несколько радиоспектаклей - и странное дело: обычно книга бывает лучше своих адаптаций, полнее, глубже, подробнее, а в данном случае именно адаптации понравились мне больше первоисточника. Быть может, дело в прекрасной актерской игре или в некоторых сценарных находках - например, в фильме замечательная концовка со спуском на воду корабля с названием "Матвей Журбин". Оказывается, в книге этого нет!
Не скажу, что читать было скучно - несмотря на то, что все сюжетные линии давно знакомы, но некоторые моменты остались за кадром. Именно благодаря книге стало понятно, что нашла Катюша Травникова в Вениамине Семеновиче.
Журбины - семья кораблестроителей, уже целая трудовая династия, при этом они строят гигантские океанские корабли, которые доплывают и до Африки. Собственно, вокруг этого и вертится весь сюжет, почти все радости и горести семьи Журбиных связаны с заводом, на котором они работают и с которым невозможно расстаться даже патриарху семьи Матвею Дорофеевичу, давно вышедшему на пенсию. Если бы меня попросили кратко сформулировать мораль этой книги, я бы сказала: счастье в труде. Довольно много страниц уделено самому производственному процессу - сварке, клепке, столярному делу. Судя по всему, автор хорошо разбирался в судостроении.
Да, это такой, что называется, махровый соцреализм и тех, кто не любит этот жанр и кого воротит от слов "линия партии", роман Кочетова лучше не читать. Тем же, кто не испытывает отвращения к этому литературному направлению, могу сказать, что книга очень светлая и позитивная, как сейчас принято говорить - жизнеутверждающая. И люди действительно жили и работали так, как описано у Кочетова - хотя, разумеется, не все и не везде.
А в какой-то момент мне стало очень грустно. Потому что одним из несомненных достижений советской власти было бесплатное образование - человек, который хотел учиться избранной профессии, имел такую возможность. И больше ничего не буду писать.

Воротит только выродков. А вот "европейские ценности" у них на ура. Подобное всегда тянется к подобному...