kaa_udav

24 января 2024 г. 17:20

4 Красиво, как жаркий летний полдень

Все из нас хранят тайны, кто-то долго, кто-то быстро с ними прощается. Герои "Тринадцатой сказки" свои тайны не только хранили, но и нежно лелеяли, находя удовольствие в самом их существовании.

Маргарет Ли - молодая девушка, выросшая в книжном магазине своего отца. Ее жизнь буквально пропитана книгами, историями, авторами. Однажды ей приходит необычное предложение - написать биографию знаменитой писательницы, замкнутой и крайне таинственной. Маргарет отправляется на встречу с заказчицей, даже не представляя, какие тайны и секреты ей вскоре откроются.

Я не могу сказать, что чтение этой книги далось мне легко. Слог у автора достаточно приятный, но построение повествования уж очень душное. Мне часто хотелось отложить эту книгу, отдохнуть от нее, хотя сюжет и был мне интересен.
В большей степени виной тому персонаж Маргарет. Эта девушка до невозможности душная. Возможно, мне просто не понять ее проблем. Возможно, я как читатель не смогла себя с ней проассоциировать и полностью. проникнуться ее историей. Но ее долгие и чаще всего нудные монологи с самой собой заставляли меня зевать и вызывали желание пролистнуть парочку страниц.
Маргарет упивается своей болью и своими проблемами, она в них как рыба в воде. С точки зрения сюжета ее поездка к писательнице мисс Винтер - это спасение для Маргарет, она наконец-то начала жить, а не существовать. И я искренне рада, что ее путь героя все-таки состоялся. Хотя и от части вопреки ее желаниям.
Второстепенные персонажи мне понравились, в большей степени, кроме как раз таки мисс Винтер. Я ей просто не поверила и не прониклась. При всем желании автора раскрыть эту женщину и рассказать ее трудную историю - у меня не получилось ей поверить.

И из этого следует моя основная претензия.
Сюжет строится на тайне семьи и поместья Анджелфилд, а так же истории жизни престарелой писательницы. БОльшая часть тайн раскрывается через рассказ мисс Винтер. И вот беда - я ей не поверила. Для меня этот персонаж - ненадежный рассказчик. И мне сложно проникнуться ее историей, если я не питаю к ней доверия.
Да, автор вводила и других персонажей для подтверждения каких-то фактов, и дневники, и письма. Но мне это не помогло.

Эта книга неплоха. Хорошим детективом я ее не назову. Глубокой семейной сагой тоже. Но как смешение этих двух жанров - неплохо.
Я не буду перечитывать эту историю, и вряд ли сохраню ее на полке, но знакомству с ней я рада.

П.С. Вот чего у автора точно не отнять - так это умения точечно вписывать в свой текст красивые и местами глубокие мысли. Эту книгу можно разбирать на цитаты, и их получиться довольно много.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"