24 января 2024 г. 16:44

В общем, прекрасно! Та фантастика, которая настоящая фантастика. Пусть и с налетом советских идей. Но разве можно относить идеи дружбы, самоотверженности, преданности делу только к этой категории? Нет, нет и еще нет. Вечные ценности на то они и вечные.

Повесть Сергея Снегова "Экспедиция в иномир" написана в 1983 году. Но до сих пор она читается с интересом. Эта повесть из той категории, когда веришь писателю.

Да, это фантастика. Причем научная. По сюжету совершается экспедиция в двенадцатимерный мир, абсолютно чуждый нашему. С другими законами, с другой природой, с другой формой мышления его жителей. И как бы парадоксально это не звучало, но я поверила во все происходящее.

Почему? да потому, что автору удалось создать такой мир. Как часто бывает: читаешь фантастику, пусть и населенную какими-нибудь монстрами, Но думающими человеческими категориями, бродишь вместе по инопланетным мирам, а видишь наш земной мир, пусть окрашенный и в другой цвет.

У Снегова в книге все не так. Инопланетяне - так такие, что и вообразить нельзя. Чужой мир - так чужой, неподдающийся нашим законам. Чего только стоит не сходящаяся, а, наоборот, расходящаяся перспектива. Представили? Сложно, да. А Снегов все придумал и описал.

Я не читала эту повесть Снегова раньше. Но я счастлива, что познакомилась с ней сейчас. И порадовалась, что вернулась к автору, который был моим кумиром еще в далекой юности. Буду читать еще.