PurpleMerlin

24 января 2024 г. 15:53

Одним снежным вечером незадолго до Рождества избранные жители деревни Ситтафорд собрались в одноименном поместье. Миссис Уиллет с дочерью после жизни в Южной Африке решили провести зиму в заснеженном Девоншире, сняв Ситтафорд-Хаус на несколько месяцев. Дамы оказались гостеприимны, поэтому почти каждый вечер у них собиралось премилое общество для проведения досуга: пожилой военный, орнитолог-любитель, племянник, ожидающий смерти любимой тетушки и наследства. В этот раз компания решила пощекотать себе нервы спиритическим сеансом. Никто не относился серьезно к затее, пока духи не сказали, что хозяин Ситтафорд-Хауса и по совместительству лучший друг присутствующего майора Барнеби - капитан Тревильян, мертв.

Романы Агаты Кристи - мое комфортное чтиво. Рука сама тянется к ним, когда мне хочется чего-то уютного и приятного. Но "Загадка Ситтафорда" побил все рекорды уютности! Во-первых, конечно, описания деревушки, заснеженной до такой степени, что машинам невозможно проехать. Во-вторых, чай, который предлагают друг другу персонажи по любому поводу. В-третьих, сами герои!

Этот роман Агаты Кристи для меня выделяется своим настроением. Хочется сказать, что он пропитан сарказмом, но это не совсем так - скорее, подтруниванием над реалиями времени писательницы и подмигиваниями читателю. В книге потрясающие женские персонажи, которые не лезут за словом в карман. Например, Эмили Трефусис, которая ведет расследование для обеления репутации своего жениха, обвиненного в убийстве. То, как девушка мастерски манипулирует мужчинами в своих интересах, вызывает восхищение. Вот она слабая сторона патриархата - мужчины настолько уверены в своей незаменимости и женской слабости, что становятся абсолютно слепы к тому, как их используют. Или еще мисс Персехаус, тетушка Ронни Гарфилда. Это, наверно, вообще моя любимая героиня романа. Острая на язык пожилая дама  а-ля героиня Мэгги Смит из "Аббатства Даунтон".  Я не раз и не два восторженно смеялась в голос с ее заявлений.

Сам сюжет мне тоже показался интересным. В расследовании пытаются поучаствовать многие герои, а еще полиция и репортеры. Мы получаем много точек зрения и зацепок. Но разгадка меня несколько разочаровала. Она настолько отвратительная, что мне не хочется верить в ее реалистичность. Плюс мне нравился этот персонаж! Нож в спину просто. Как вы можете понять, я не догадалась, кто убийца.