24 января 2024 г. 15:30

3.5 Как я написал свои книги и прожил свою жизнь

Хоть книга и называется "Как писать книги", но это лишь автобиография или мемуары писателя. И если вам интересна именно жизнь автора (его первый укус осы, переезды, тётушки, няньки и их увольнения и т.п.), то смело открывайте книгу, если же вас интересует тема в названии, то... Здесь в общем не все так радужно.

Итак, содержание книги:

- 7 - 112 страница это воспоминания о жизни, то есть биография чистой воды;
- с 113 страницы начинаются темы по писательскому мастерству.

Что Стивен предлагает:

- повышать словарный запас, учить грамматику и выработать свой стиль.

В этой части много примеров, но к сожалению, они все об английском языке. В русском нет герундия, особого порядка слов и так далее, то есть примеры мало чем помогут русскоговорящим.

"... нельзя из плохого писателя сделать грамотного, а из хорошего писателя великого, все же тяжёлая работа, усердие и своевременная помощь могут сделать из грамотного писателя - хорошего."
- "Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать."

Здесь я абсолютно согласна. Когда писатель говорит, что не прочёл ни одной книги, но написал десять своих, это настораживает.

- "... очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая."

Автор имеет в виду, что в плохом тексте видны ошибки, что тоже учит, минимум как не надо делать.

- "... вы будете писать то, что любите читать... "

- 3 части литературного произведения, по мнению автора: повествование, описание, диалог.

Это на что он обращает внимание и всем советует делать тоже самое.

- "... делать не менее двух черновых вариантов ..."

рукописи.

В остальном тексте книги автор рассказывает о своей жизни, событиях, что помогли написать книги, делится точкой зрения на работу с издателями.

Итого: хорошая автобиография, но как писать книги она вас не научит. Есть общие рекомендации, но каких-то лайфхаков или способов в книге нет. Я бы переименовала книгу в "Как я написал свои книги и прожил свою жизнь".

Источник

Вы спасительница! Лично я не смог продраться через мемуарную часть и отбросил. Ну, ничего особенного не ждал (я вообще не фанатка Кинга, если на то пошло), но ваше саммери - прекрасно. Спасибо!

Пожалуйста! Рада, что помогла)))