24 января 2024 г. 15:17

5 У войны маленьких не бывает

У войны маленьких не бывает. Не все из нас знают, что маленьких британцев эвакуировали целенаправленно из Лондона, когда тот начал подвергаться регулярным бомбежкам. Не только из Лондона, но в данном случае - именно из него отправились в Уэллс Кэрри и Ник - братишка и старшая сестра. То, как протекала жизнь в чужом доме, со странными порядками, и какие люди встретились здесь, в глубинке, детям, какое значение для них имели эти встречи, и какой след оставили в душе Кэрри - именно от её имени идёт повествование. 30 лет нести чувство вины за свой поступок, и приехать в те места вновь, привезти уже своих детей - для Кэрри это был как катарсис, чтобы начать жизнь после нынешних утрат. И снова у Нины Боуден мы видим несколько слоёв текста: для детского восприятия, и для осознания взрослыми вопросов, поднимаемых в книге. Там про каждого персонажа можно написать отдельную историю.
Трогательно, напоминает местами "Девочку из города" Воронковой, или "Остров в океане" Анники Тор ( тут многие вспоминают Нарнию - но нет, здесь хоть местами и волшебно, но это отнюдь не сказка для детей). Это история, поведанная выросшим человеком о своём детском опыте: о принятии инаковости, о детском максимализме, о детской вере, и о том, как события взрослой жизни вторгаются в жизнь детей. Оторвать ребенка из привычной обстановки, поместить в чужом месте, задать абсолютно иные правила жизни - это те моменты, которые и после работы с психотерапевтом останутся в памяти до конца дней.