Cassiopeia_18

24 января 2024 г. 15:13

Книга будто пролетела, но не оттого что она мне понравилась, скорее потому что мне хотелось быстрее забыть некоторые моменты, от которым мне поплохело.

Главный герой Кассель, школьник, из семьи мошенников. В мире есть магия и ее мастера могут убить/убедить/стереть память или трансформировать других своим прикосновением. Мастером последнего как раз и является наш герой, но пока он об этом не знает. Далее мы узнаем подробности, ну а пока к нему немного возвращается память и он вспоминает странные моменты их прошлого и пытается найти ответ, а правда ли он убил свою подругу детства. Да-да, школьник, нормальное такое детство у паренька. Из-за его хождения во сне Касселя отстараняют от учебы и отправляют домой. А дом... это просто свалка купленых вещей мамочки, которая уже пару лет сидит в тюрьме. Также есть пять сильных кланов, очень похожих на мафию и им подчиняются мастера. Меня дико бесило, что что семья Касселя по сути пренадлежит одному клану. На минуточку, вся его семья мастера! Какого хрена?!

Все семейство Касселя мастера, с огромными возможностями. Им бы самим создать свой клан и никого не слушать, но нет, старшие браться слушаются хозяина и подчиняясь тому избивают младшего. Вот это семейство!

То, к чему прикопаюсь. Дело в том что все обладающие магией носят перчатки... вообще не представляю как можно в них постоянно жить ибо снять нельзя, сила действует и на себя самого! При этом, мастера стараются скрываться, но правительство их ищет и создает законы чтобы они сами выходили из тени. То есть по логике вещей, тот кто носит перчатки до последнего имеет дар, то есть уже полезен правительству. А чем старше стает, то может являтся тем самым мастером. Так в чем проблема их вычислить?

Все слишком просто. Нет история сама неплохая, но вот наш герой врет, и я как читатель делаю #рукалицо, а другие герои книги попадаются на удочку. Просит машину у деда якобы поедет к врачу, а тот видит что внук врет, но молчит. Ну блин... герой то умный и прикольно придумал как вернуться в школу, но как то все неправдоподобно. Мамаша парней это вообще эпик, она якобы может убеждать, но ее засадили в тюрьму (и где ее умение?), любит сыновей, но такую дичь творит что не налазит на голову.

Ну и самый кринжовый момент для меня, это "защита" от стирания памяти - разрезать кожу, всунуть туда три камешка и зашить... у меня слова пропали на этом моменте. Мне книга немного напомнила Лисью нору, но все же здесь логики у персонажей побольше. Но одновременно с этим, меня отвернуло от всего цикла, не хочу его больше продолжать.