24 января 2024 г. 14:47

2 Пятилетка за три года

"12 недель в году или как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев" - название помпезное и многообещающее.
Содержимое книги - это сплошное повторение. Повторяются предложения и целые абзацы слово в слово.
Призыв отказаться от годового мышления не мешает начинать планирование с годового плана. Но все конечно же начинается с долгосрочных планов на 5, 10, 15 лет.
Авторы не скрывают, что все предлагаемые инструменты тайм-менеджемента широко известны, хорошо описаны и с успехом применяются во всем мире. <Многое из этого вы знаете, но, как мы уже сказали, есть огромная разница между знанием и действиями>
Два момента мне очень понравились.
Первый: несмотря на всю "воду", книга делает упор на действие.
<Важно не что вы знаете и даже не кого вы знаете. Важно, как вы действуете.>
<А правда в том, что важна каждая неделя! Каждый день! Каждая минута!>
Поэтому мне показалось, что основная цель книги - это мотивация. Мотивация действовать и мотивация купить продукты данных коучей.
Второй момент затрагивается немного вскользь - это 13 неделя. После 12 недель ежедневного труда вы получаете неделю отдыха. Действительно, забег на сроком в 12 недель значительно приятнее, чем 52 недели.
В общем и целом, книга не оправдала ожиданий. Но тем, кто ищет свои пути в планировании можно прочесть, может именно этого пазла не хватает.