Oblachnost

24 января 2024 г. 14:39

5 Та кого нет там, где ничего нет

Аудиокнига

Эта серия задумывалась, как пародия на Гарри Поттера, но со второй книги сюжет все сильнее отходит от цикла Роулинг. И даже некоторыми моментами нравится мне намного больше. В первую очередь тем, что все "злобные" персонажи, в отличие от книг о Хогвардсе, тут просто невероятно ржачные!)) Даже ужасные Дурневы)) Кролик-сюсюкалка - незабываемо!))) А тут дядя Герман случайно укололся о забытую купидоном стрелу! И страстно влюбился! В себя!!! Это был чудовищно смешной момент!)))
"А кто это там такой красиииивый!")))
Да и Гробыня Склепова вполне себе прикольная девчонка. И хоть они с Таней так и не подружились, так как роль у нее совсем другая, но тем не менее этот персонаж мне тоже нравится.
Здесь было много привидений, особенно Поручика Ржевского и Хворающей дамы, так как их Тане вручили в сундуке, и она отвезла этот сундук домой к Дурневым, когда Тибидохс был на ремонте. И тоже с ними было связано много забавного, как и с Черными шторами))) И даже как-то Король привидений пришел, хотя как раз в нем ничего особо смешного нет. Оказывается в этом мире привидение не может появиться просто так, их строго ограниченное количество, и чтобы появилось новое привидение, какое-нибудь старое должно исчезнуть. И как раз этим и занимается Король привидений, он втягивает в себя выбранную жертву.
Сам сюжет про Исчезающий этаж и всем тем, что с ним было связано как-то даже отошел на второй план, куда ярче, подробнее и веселее был прописан матч в драконболл между командами Тибидохса и Бабаев.

И озвучка тоже не подкачала. Книгу читала Алла Човжик. И ее озвучка этой серии выше всяких похвал!

Читала в глубоком детстве, когда книги эти выходили только. Мелкой мне дико нравилось, больше, чем Гарри, ибо, во-первых, я тогда не любила читать про мальчиков (ЧукиГеки и ГекльберриФины эти ваши надоели), а во-вторых, "Кубок Огня" была последней, которую я тогда осилила: было слишком мрачно и страшно. А вот Танюшка на этом фоне прекрасно заходила. С тех пор Гаррика перечитала от и до раз 15, не меньше, а вот Танюшку - раза 2-3.

Дочери пока нравятся и Гарри Поттер и Таня Гроттер) Она и там и там по две книги прочитала. Но согласна, начиная с 4 книги про ГП этот сериал все мрачнее и мрачнее. Таня Гроттер куда более детская, причем на протяжении всего цикла.