Soulwind

24 января 2024 г. 12:56

Как говорится, моя жизнь не будет прежней. Я настолько привыкла, что каждая книга Кинга вызывает у меня щенячий восторг, что в этот раз мой маленький мир пошатнулся - книга не то что восторг не вызвала, она вообще читалась с большим трудом.

"Безнадёга" - это небольшой городок, в котором случилось нечто странное. Город кишит дикими животными, которыми управляет сошедший с ума коп. Компания незнакомых между собой людей оказывается в лапах у спятившего стража порядка, и вместе им предстоит не только сбежать из страшного места, но и попробовать разобраться в произошедшей здесь катастрофе.

Я не могу сказать, что книга очень плохая, нет. Но однозначно говорю, что это вот прям не моё. В "Безнадёге" большое внимание уделено религии, противостоянию зла и добра, света и тьмы. Всё это происходит буквально на глазах. История даёт понять, что не всё однозначно. В книге много довольно интересных мыслей, но, пожалуй, чтобы проникнуться ей полностью нужно изначально иметь недюжий интерес к подобным вещам.

Кинг, конечно же, был бы не Кинг, если бы в книге не было неожиданных поворотов. Однако, что касается общего темпа повествования и остроты сюжета, то, по моему мнению, конкретно в этой книге Стивен очень сильно проигрывает сам себе. Не цепляет "Безнадёга" так, как многие другие вещи им написанные.

Прочитала до конца только из уважения к любимому автору. Не могу сказать, что я пожалела о потраченном времени, всё же, повторюсь, книга не самая плохая, но я, в силу, опять же, любви к Стивену, ожидала большего. Возможно, в этом и заключается вся проблема.