12 августа 2014 г. 10:23

Деревенская проза бывает разная. У Светланы получилась легкая, светлая, пусть временами не очень-то логичная, книга. Плюшевые герои, которые даже в злобе своей выглядят, в общем-то, "зайцами", хоть и не шоколадными. Да, я не очень поняла некоторые несостыковки по ходу повествования, но, честно говоря, мне было лень напрягаться, чтобы пристально следить за противоречивостью сюжета. Это, знаете, как если бы вы зашли в кафе - выпить кофе с пирожным. В кафе обычно музыка играет - это все помнят. Так вот, вы сидите, пьете свой кофе, жуёте пироженку, разглядывая окружающих или виды улицы, и музыка у вас фоном звучит в голове... А потом вы выходите на улицу: музыка остаётся в кафе, зато приятные ощущения от всего вместе - кофе, еды и музыки - у вас остаются ещё долго. То же самое и с этой книгой. Вы будете иногда улыбаться интересным авторским метафорам, скептически можете отнестись к сюжету в целом, с теплотой прочитаете небольшие живописания деревенской жизни, возможно, посмеетесь над несколькими абзацами, и, когда закончите чтение просто пойдете дальше по своим делам. Только вот настроение будет чуточку лучше. :)