Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

24 января 2024 г. 09:08

Хорошая и весёлая детская сказка. Топонимы изменены, но прозрачно.
У королевской четы родился долгожданный наследник. Есть ещё старшая дочь. Она любит играть с маленьким братиком и наблюдать за ним. Но врачам и психологам тоже нужна работа при дворце. Учёным душеправом была выдумана куча диагнозов. Принцессе приписаны и зависть к наследнику, и ревность к вниманию к младшему брату, и страх отвержения, и много чего до кучи. Девочку вместе с гофмейстериной под охраной отправили на простерилизованный курорт. Автор высмеивает и психологов, и курортных врачей, и придворный этикет, и чинопочитание.
Принцесса Тонька (так она сама просила её называть) во дворце настоящей жизни не видела, а в самолётном туалете случайно выпала в аварийный выход. Спасательные жилеты приземлили принцессу с сопровождающей на остров, которого нет. Там девочка увидела настоящую интересную жизнь, познакомилась с детьми и взрослыми. У Тоньки появился настоящий друг из семьи рыбаков.
Под островом, которого нет, скрывался Крит. Дети наблюдали труд гончара, рыбаков, хлебопёка, пастуха, археологов, повыспрашивали ведьму и сплавали в гости к Посейдону. Между главами есть вставки разговоров древнегреческих богов. Путешествие завершилось пиром и кучей подарков.
Жаль, что нашла только распознанный pdf-файл. Вставки с богами напечатаны другим шрифтом и распознались намного хуже основного текста.

Кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; возвожу новостройку и украшаю Апрельск в "Книжной стране"; брожу по Хогвартсу и в новогоднем приключении "Белой совы".