24 января 2024 г. 07:47

5 Книга о герое не своего времени

Итак, в наличии 800 страниц сочных и колоритных описаний колониальной Америки на излёте 17 века.

Болотистое побережье Атлантического океана, на пол пути между нынешними Чарльстоном и Саванной. На карте эти места выглядят так будто то деревья океана прорастают кронами в сушу) единственная причина по которой черт мог занести туда поселенцев, озеро с чистой пресной водой. Источник жизни и родовое проклятье Фаунт-Ройала.

Начинается история с того что мировой судья Айзек Вудворд и его секретарь Мэтью Корбетт, еду в этот город из-за ведьмы. Погода дрянь, май выдался дождливый, всё что не снесло в океан, гниёт на месте. Горожане уверены, это ведьма виновата. Священника и мужа убила, погоду испортила, с дьяволом оргии устраивала, дома по ночам жжёт, богобоязненных христиан проклятиями и порчей в могилу изводит.

Сжечь ведьму!!!

Но для этого нужен самый гуманный суд в мире, что бы всё было по закону.

Сжечь ведьму!!!

Описание местных обитателей и природы прекрасны. Сразу видно в этом тёмном углу и в этих тёмных головах самое место для всяких дьяволов и прочих разных, всяких.

Отчасти книгу можно назвать герметичным детективом. Всё, за малым исключением, происходит в городке обнесенном частоколом. Враг среди своих.

Мэтью Корбетт начинает расследование, ибо агностик, не хочет принимать, ни сторону тех кто верит в ведьм, ни тех кто считает ведьм суеверием.. И вообще его взгляд на жизнь, взгляд человека из 20 века, совсем другой эпохи, Станиславский встаёт и громко кричит не верю! ))

Хорошо описана медицина того времени) История медицина сама по себе ужастик, мораль которого, не стоит болеть.

Раскрыта тема проходимцев и шарлатанов.

Нашлось место индейцам и пиратам. Обладателям животного магнетизма и скотоложцам. Сварливым тёткам и крысам.

Медведь из Выжившего с Леонардо ДиКаприо так же снялся в эпизодической роли))

Книга захватывает. Рекомендую к ознакомлению.

интересно,зачем писать обзор книги если это рецензия?

Я не вижу разницы, пишу впечатления от прочитанного. Как и остальные тут)

Т.е переписывание описания сюжета=мнению о прочитанном,интересное мнение)

сколько тут сижу постоянно читаю рецензии где 70-95% банальное переписывание написанного автором текста,поэтому решила все таки задать этот вопрос)