swallow_e

24 января 2024 г. 06:30

Главная героиня книги, Вилка, оказывается перенесенной в мир Гало в качестве фамильяра местного студента-знаменитости Артура Эдинброга. Вот только сам мир находится под угрозой апокалипсиса и ждать его осталось совсем недолго. Но нашей героине важно узнать что и как устроено в этом мире, ведь ей еще предстоит помочь Артуру сдать выпускной экзамен в академии, поэтому она с огромным рвением начинает она начинает раскрывать тайны мира, в котором теперь живет.

Вилка, молоденькая, одинокая девушка, которая случайно оказывается в другом мире. Попав в мир Гало, она уж слишком быстро на мой взгляд освоилась в этом мире, никакого стресса, паники и депрессии. Хотя в принципе и скучать ей было некогда, то Твари нападут, то то пума, а то и вовсе нужно отправляться воровать жемчуг у русалок. Понравился характер героини, это неунывающая, стойкая и позитивная девушка. В ней нет преувеличенной храбрости, которая присутствует у многих героинь этого жанра. Это плюс.

Артур, колдун-мессия всего мира Гало. Сначала Артур открывается нам как немного раздражающий герой, но в ходе сюжета он раскрывается довольно неплохо. Это человек со своими проблемами, болью, утратами, но имеющий цели и планы в этой жизни, в отличие от Бориса.

Борис Отченаш, еще один землянин в академии. Ушлый, пронырливый, не очень верный друг, бесшабашный. Но даже в этих отрицательных качествах довольно ясно проглядывается довольно неплохой человек, со своими ошибками.

Что касается самого процесса подготовки к экзаменам, то мне было интересно читать эти моменты, наверное потому, что их отлично красили пикировки главных героев. У обоих отличное чувство юмора.
А вот главный конфликт книги для меня не вызвал никаких эмоций, наверное потому, что его раскрутили, а вот развязку нам не показали. Сказали только, все завершилось, все свободны. Хотелось бы больше подробностей, но что есть.

Книга написано очень легко, много иронии, забавных моментов, в сюжет даже внесены трагические моменты, и сделано это вполне умело. Я не знакома с творчеством Антонины Крейн, но теперь я заинтересовалась. Особенно ее миром Шолоха. Уж очень навязчиво мне его прорекламировала сама автор.