MarinaVoevoda

24 января 2024 г. 04:54

4 Именно те и причиняют наибольшую боль, кто нам небезразличен (с)

Неопределенного возраста бездетная писательница, жувущая вдвоем с мужем, которая никак не может содержать в порядке дом и строчить на машинке, ищет домработницу. И ей бывшая одноклассница посоветовала познакомиться с соседкой Эмеренц. Эмеренц чистоплотная, шустрая, хозяйственная, вся работа у неё спорится, к тому же уже пожилая женщина, в дом водить кавалеров не будет. Она всем в округе помогает, только нужно с ней познакомиться, а Эмеренц сама должна решить, будет она в вашем доме работать или нет и какую плату за это будет брать. Вот так и началось не простое сосуществование домработницы Эмеренц и хозяйки-писательницы. Они очень долго привыкали друг к другу. В итоге старушка проработала в этом доме около 20 лет.
Поставила достаточно высокий балл книге, хотя герои невероятно бесячие. Характерная взрывоопасная Эмеренц, обидчивая, порой такие вещи вытворяла с хозяевами. У нее был свой график посещения дома и часов работы. Она могла не приходить несколько дней, замочить в ванне ковры потом в неподходящее время, припереться рано утром или поздно ночью, когда все уже спят и начать приборку кухонных шкафов и тому подобное. Но свою работу выполняла очень добросовестно. С хозяевами первые годы не сближалась.
Всеми своими выходами она мне напоминала бабку из Похороните меня за плинтусом.
И невероятно эгоистичная, чванливая, себялюбивая, чопорная до безумия писательница, превозносящая свой писательский талант, религиозность и ими беспрестанно прикрываясь. Ни разу на страницах поистине великих произведений гениальнейщих авторов не встречала писаний на несколько дестков страниц того, как им важно писать и освободите меня от дел мирских, и я пишу великое творение и все в таком мдухе.
Так вот, достаточно высокий балл поставила за невероятную историю жизни Эмеренц. Трагичную судьбу женщины, которая наверное ни дня не была счастлива. С детства до самой старости она была одинока в силу различных обстоятельств. Пережила 2 войны. Была необыкновенно доброй и милосердной, несмотря на такой не простой характер. В войну прятала в своём подвале и евреев от немцев, и немца раненого от русских, и прочих неугодных режиму. И первая часть книги, в которой старушка буквально по крупицам рассказывала что-то о своей жизни, буквально как приоткрывая по сантиметру дверь в свой мир, была мне интересна. Но вторая треть, в которой гг оправдывала свои подлость, лень, трусость и бездействие Великими деяниями писательства, ну очень утомительно. Не нужно этих оправданий. Кому они уже нужны, не понятно. Покаянная исповедь самой себе. Больные старики они ж как дети.

Эмеренц обладала способностью пробуждать к себе чувства и самые нежные, и ожесточенные до неприязни. Любовь моя к ней не мешала приходить из-за нее в такую ярость, что я сама себе удивлялась.

ГГ пишет о любви к Эмеренц, но на самом деле любовь - это поступки. А поступков я не увидела.

Одно запомните: не любите никого слишком крепко, поплатиться придется. Не сразу, так потом. Самое лучшее – вообще не любить

Старушка оказалась права.
Сама книга не плохая. Но продолжать знакомство с автором желания не возникло. И это была первая прочитанная мною книга румынского автора.