Рецензии на книгу «Дверь»

Новинка
ISBN: 978-5-00131-029-7
Год издания: 2019
Издательство: Синдбад

Это история необычной дружбы молодой писательницы Магды с пожилой женщиной, помогающей ей по хозяйству. Эмеренц убирает квартиру, готовит, стирает. У нее непростой характер. Она ни с кем не откровенничает и никого к себе не подпускает — за многие десятилетия никто из соседей ни разу не переступал порог ее дома. Никто не знает точно, сколько ей лет. Никто не знает ее прошлого.

Что за тайны хранит Эмеренц? И как получилось, что немногословная уборщица постепенно приобрела власть над теми, на кого работает?

Магда Сабо мастерски выстроила сложнейший лабиринт взаимоотношений между двумя женщинами, у которых на первый взгляд нет ничего общего, но которые видят друг в друге что-то, чего не замечают все остальные.

Оценка Dasherii:   4  /  4.4

Это моя первая книга у Магды Сабо. Впечатлил стиль автора, глубина психологических портретов и переживаний героев романа. Книга читалась бы очень легко, если бы не мрачноватость сюжета, целиком состоявшего из воспоминаний, окрашенных сожалением и чувством вины. Ставлю ей оценку 4, было интересно познакомиться с творчеством известной венгерской писательницы. Хочу продолжить знакомство и надеюсь на то, что следующая книга оставит у меня более светлое и легкое впечатление.

Оценка NataliP:  4
Женская версия Алексиса Зорбаса

Когда героем романа становится человек немолодой, это всегда непривычно. Нам кажется, что поражают только молодые или зрелые, а старикам остается быть подозрительными, сварливыми, либо просто чудаками. Так вот, в этой книге нет ни того, ни другого, ни третьего. Но что здесь есть, так это кропотливая вымеренная дотошная работа над характером, который поражает. Таких героев мало, и тема, поднятая еще Тургеневым в его бессмертном романе, повторяется и здесь.

История непростых взаимоотношений двух женщин, двух полярных мировоззрений.

Главная героиня Эмеренц, экономка, женщина под 80, и, по общим меркам, крайне своенравная особа. Она соглашается (!) помочь по хозяйству чете писателей и надолго поселяется если не в их доме, то в их душах.

Драма "Дверь" 2011г. с Хелен Миррен в главной…

Оценка svetamk:  4

Жизнь - штука страная. Наперед никогда не знаешь, что произойдет. Случайно, без всякого ожидания. И от этой случайности все меняется. В какую сторону? И этого нельзя предугадать.

Вот так и случилось у героини книги Магды Сабо "Дверь". Просто однажды она наняла служанку. Не от большой роскоши, по необходимости. Главная героиня книги, от лица которой и ведется повествование, писательница. Книги пишет, а на домашнее хозяйство вермени не остается. Да и мешают ей всякие бытовые дела полностью погрузиться в творчество. А тут ей посоветовали одну замечательную женщину, работящую и ответственную. Правда, немного странную, но тут уж ничего не поделаешь. Так в доме писательницы Магды и ее мужа появилась Эмеренц, и отработала у них более двадцати лет.

Эмеренц действительно оказалась странной… Развернуть

Оценка AuroraWlaschiha:  4

"Дверь" Магды Сабо — небольшое произведение, состоящее из глав, которые я бы даже назвала отдельными рассказами. Это история о любви двух абсолютно разных женщин (о той любви, что есть между двумя родственными душами). Одна — писательница, которая живет с мужем, не имеет детей и практически не занимается никаким физическим трудом. Она работает над своими книгами, читает и ходит в церковь. Вторая, Эмеренц, помогает ей по дому. Эмеренц работает за десятерых: готовит, убирает, ухаживает за собакой, чистит снег зимой. И нет у нее ни минутки, чтобы отвлечься от своих дел. Она могла бы сойти за сумасшедшую, ибо живет одна с кучей кошек и никого не впускает в свой дом. Однако в данном случае такое девиантное поведение — это результат происшествий и личной драмы героини, о которых мы постепенно… Развернуть