24 января 2024 г. 03:33

Константин – второй сын и пятый ребенок в семье Николая I и Александры Федоровны – родился 9 сентября 1827. Великий князь был высокообразованным человеком больших дарований. Наряду с государственными делами он интересовался русской литературой, наукой, музыкой, сам неплохо играл на виолончели. Но характер… Константин был горяч, не сдержан, резок. Современники отмечали, что Константин с юных лет выделялся острым умом, любознательностью, образованностью, энергией и трудолюбием. Положительные стороны характера сочетались с высокомерием, вспыльчивостью, деспотичностью. Великий князь легко увлекался всевозможными идеями и так же быстро терял интерес к делу – ему становилось скучно.
В 1855 императором стал Александр II. Общественное мнение сразу начало сталкивать братьев лбами: говорили, что все хорошее идет от Константина, а плохое – от более консервативного императора. Но Александр не раз выказывал младшему брату полное доверие. Незамедлительно призвал Константина к фактическому управлению флотом и Морским министерством.
Константин способствовал организационным и техническим преобразованиям в морском ведомстве, ввел гласное обсуждение основных проблем и привлек к морской деятельности лучшие силы России. В состав служащих Морского министерства им были приглашены видные писатели, в том числе И.Гончаров, А.Писемский, Д.Григорович. Великий князь являлся сторонником создания броненосного оборонительного флота на Балтике и крейсерских эскадр для океанских театров. Поддерживал инициативу подчиненных при внедрении парового и броненосного судостроения, нарезной артиллерии, минного оружия, подводных лодок и др. При нем были осуществлены реорганизации Морского министерства, повышено качество учебно-боевой подготовки флота, усовершенствована система подготовки кадров, комплектования, прохождения службы, отменены телесные наказания, введены новые уставы. Большое внимание уделялось развитию морской науки и образования, широко практиковалось командирование специалистов для изучения опыта военно-морского строительства в Европе и США, привлечение лучших научных и педагогических сил в военно-морские учебные заведения и в редакцию «Морского сборника». Журнал этот (печатный орган министерства), избавленный от цензуры, сделался открытым выразителем новых тенденций в русском обществе, высоко ценился ы либерально-демократической среде (с «Морским сборником» охотно сотрудничал Н.Чернышевский).
Как известно, Константин принимал ближайшее участие в отмене крепостного права. Еще задолго до объявления манифеста он освободил своих личных крестьян.
После гибели брата-императора и вступления на престол племянника Александра III, с которым у великого князя издавна сложились непростые отношения, он в июле 1881 г. Был отставлен от все должностей. Новое правительство назвало реформы прошлого царствования преступной ошибкой. А в минуту смерти Александра II произошла такая сцена: Константин Николаевич, стоя на коленях, громко рыдал рядом с покойным, а новый император кричал, указывая на своего дядю: «Выгоните отсюда этого человека, он сделал несчастие моего отца, омрачил его царствование.» Великий князь уехал «на постоянное жительство» в Крым, заявив: «Я горжусь быть опальным, горжусь тем, что меня считают непригодным при новом направлении дел.»
Константин Николаевич умер 13 января 1892. Его внучка Татиана вспомнила: «Очень громко хлопнула дверь наружных ворот. Няня сказала: «Это хозяин покинул свой дом.» Константину Николаевичу было суждено пережить и радости побед, и разочарования поражений. До конца своей жизни он оставался верным сторонником курса реформ, принятого Александром II, и противником охранительной политики Александра III. Свидетелями и жертвами потрясений, пережитых Россией в начале XX в., и краха династии Романовых было суждено стать детям и внукам Константина Николаевича.

Книга громадная, интересная, информативная, с множеством фото и иллюстраций. Но! Есть одна (для меня страшная) фактическая ошибка. Авторы пишут, что К.Р. не успел проводить сыновей на фронт. На самом деле, великий князь вернулся в Россию 22 июля, как раз к этому моменту: в тот же день уходил Иоанн, 23-го – гусары, а 2 августа – Костя. Еще упоминается красивая легенда, в которой после революции тело Олега перезахоронили, а не выбросили из разоренной могилы. Хотя кто знает, может, и перезахоронили…