24 января 2024 г. 00:49

3 Появление, перерождение и разрушение в одно мгновение!

Эта книга способна на многое, не зря многие так боятся к ней прикасаться, это крайне сложное и опасное произведение. Для неподготовленных читателей книга откроет слишком много тяжёлой и страшной правды, особенно для истинно верующих и слишком религиозных людей. Хоть в моём издании и был весьма хороший перевод, с немецкого языка такой текст достойно перевести просто невозможно, уверен что в оригинале всё выглядит гораздо гармоничнее, чем наборы непонятных стихов. Об идеях книги можно говорить бесконечно, в неё заложено больше чем можно себе представить, в ней собраны самые разные, часто не связанные друг с другом идеи. Я ценю труд Ницше, но многие его образы и чувства в здравом уме просто не поддаются пониманию. Идеи переплетаются между собой в виде липкой паутины, персонажи возникают из ниоткуда и пропадают в никуда, мысли скачут между мирами и наслаиваются друг на друга, всё это про данную книгу. Читать просто так её нельзя, это чтение не принесёт никакого удовольствия, лишь разочарует в жизни и бытие, но для общего развития и прикосновения к ницшианству прочитать всё же стоит. Огромных сил, терпения, времени, воли и рвения, но всё таки стоит. Эту книгу безусловно нужно читать всем, но из-за её ужаснейшей структуры никто этого не будет делать, хотя сами слова из книги бесценны. На моей памяти, никто ещё так не умудрялся раздеть и высмеять всю человеческую мораль, религию, бесполезных людей, глупые лжемудрости и представления о жизни. Укор Ницше в сторону таких обыденных вещей для нашего существования выглядит невероятно смело, даже безумно, сейчас никто подобные мысли никогда не озвучит. Мысли, абсолютно бессовестные, угнетающие и разрушающие, но лишь они способны показать правду в сегодняшнем лживом мире. На всё есть объяснение, в том числе и на нашу ужасную жизнь, в рамках описанной Ницше свободы. Книга слишком идеализирована и преувеличена почти до уровня утопии, что не позволяет применять её правила на практике в нашей жизни, слишком уж в другом обществе мы живём. Я уже увидел здесь слишком красивый мир и слишком прекрасную жизнь, чтобы радоваться и наслаждаться настоящей жизнью, этот контраст буквально очерняет реальность. Печаль, тоска, грусть, ошеломление и отупение ждёт вас на страницах этого шедевра.

Три звезды ставлю исключительно из-за сырости второй половины всей книги и ужаснейшей структуры повествования. Будь бы все эпизоды и притчи были собраны в одну большую связанную неразрывную историю, поставил бы все пять звёзд без сомнений.  Если бы ещё текст был не так чудовищно перегружен, вообще цены книге не было бы. Имеем что имеем, но заложенные идеи всё ещё вытягивают это несовершенство.