MccainSands

24 января 2024 г. 00:15

В предисловии автор сам пишет о том, что книга эта о нем и его умершей сестре. В самой же книге главный герой Уилбур и его сестра-близнец родились не совсем нормальными, а больше похожими на неандертальцев: с такими же тяжёлыми лицами, шестью пальцами и четырьмя грудями. Росточком они тоже удались, а вот с умственными способностями странная штука: мозг у них один на двоих. Нет, у каждого из них есть свой собственный, но неполноценный, например, читать умеет только Уилбур. Но стоит им коснуться друг друга, как их интеллект преображается и они начинают генерировать интересные идеи и даже писать книги. Правда, родители их таким деткам оказались не очень рады, поэтому отправили чад в своё дальнее имение и навещают раз в год на день рождения, чему дети не особо огорчаются, стараясь поддерживать в головах своих родителей и нянек уровень интеллекта двухлетки.

Но в один день эта идиллия нарушается, а потом все идёт наперекосяк и вот тогда и начинается балаган. И игры с притяжением, и искусственные семьи во имя борьбы с одиночеством, и даже китайцы с вирусом (а это уже звучит не так фантастично), в общем, чего там только нет. И теперь я вообще не понимаю, почему до этого обходила Воннегута стороной. Мне почему-то казалось, что он пишет нечто очень серьёзное и неподъемное, хотя при этом я не уверена даже, что читала аннотацию хотя бы одной его книги. А оказалось, что книга его полна абсурда и иронии, все, как я люблю, с невероятными идеями и глупыми ситуациями, приобретающими у Воннегута какой-то гротескный оттенок. Пойду добавлять в виш незаслуженно пропущенные его работы, остаётся только порадоваться, что их не так уж мало)