Cassiopeia_18

24 января 2024 г. 00:11

2.5

Не заценила я книжку, как в самом начале меня начала раздражать главная героиня, так это и продолжалось до финала. А финал то еще какой приторно сладкий, но мысль о том, что она ничего такого не заслужила не мокидает мою голову. В общем, Мэри Сью.

Главная героиня Элисса, младшая дочь барона. Отец очень любит своих дочерей, но уже близко брачный возраст и он надеется их выдать замуж за хорошие партии. Но вот объявили, что во все магические академии открыты двери и Элисса очень хочет учится, тем более у нее мощный дар огня, а контролировать его она не умеет. Отец не разрешил учиться и барышня решает сбежать. Побег был эпическим, и девушка случайно прихватила с собой мимо проходившего парня, так их и переместило черте куда и им почти неделю доводилось добираться до любой академии. Сила Элиссы огромна и она ей очень помогала в пути и при поступлении... и потом. В общем, легко обходились все опасности. А когда девушка настолько выходила из себя, что начинала полыхать, ее очень быстро остужал Марко, маг воды.

Элисса мне очень не нравилась своим этим "ты просто пока не привык!" и я была очень рада что ее немного попустили. Потому что пора уже начать здраво мыслить, а не нести чушь. Вот вроде и порадовалась, но недолго. Взросление прошло незаметно... она так и осталась ребенком по поведению.

Тупейшая ситуация с Амиральдой и с колдыханием. А потом и разговор между друзьями об этом. Это просто днище! Если до этого героиня казалась мне разбалованной, то после этого я начала считать ее недалекой и той еще стервой, при этом она умудрялась вести себя и как ребенок (очень странная смесь). А Марко же (который до этого момента еще нравился) опустился в моих глазах.

У меня еще присутствует чувство, что чего-то не хватило и это при том что в книге хватает приключений, то поход по лесу, то борьба с нечистью, то поступление, то быт в академии, то попытки успокоить отца и не выйти замуж за "старого", а главное не любимого, а потом король и их родственные связи. Вот, наверное, с последним был перебор, вся эта сладость убила напрочь все приключения.