Milena_Main

12 августа 2014 г. 04:18

- Когда я вижу мусор в океане, мне становится грустно.
- Как большинству людей.
- Вот именно. Мы видим проблему. А "лиши видят возможности. И знаешь, кем это их делает?
Джемма покачала головой.
- Пионерами.

Вторая книга оказалась даже увлекательнее первой. У нее по-настоящему захватывающей сюжет. Составляющие все те же, что и в первой книге, но мир раскрывается шире, обрастает новыми деталями.
Если первая книга ставила своей целью показать жизнь подводных поселенцев и раскрыть существование Темных Даров, то "Водоворот" показывает нам в большой степени особенности быта плавучих поселков, "лишей", лишних людей, которым не нашлось место ни под водой, ни на земле, - еще одной своеобразной прослойки населения Содружества Штатов после Потопа.
Нравится мне как ловко обыгрывается название книги. "Водоворот" - это одновременно и перевод Рип-Тайда, в котором проходит значительная часть событий романа, и явление, опасное для жизни и знакомое любому Обитателю Тьмы.
Нравится и обилие деталек, из которых Фоллз конструирует свой мир, - вроде бы мелочь, но зато сразу возникает необычная, яркая картина совсем другой жизни. Язык жестов, которым вполне логично овладевают все подводные поселенцы, вуали от солнца у топсайдеров, цинковая паста и краски, которыми покрывают себя надводники.
Нашлось место и применению Темным Дарам и старым знакомым. Меня порадовала новая встреча с шайкой "Сиблайт" и в особенности Красавчиком, который казался мне интригующей фигурой еще с пары строк в первой книге, неравнодушна я к таким типажам.
А что до Даров, то мне нравится, что все они разные и каждый действительно полезен для жизни под водой. У Джеммы, кстати, тоже проснулся ее собственный Темный Дар и чуть не свел ее с ума.
Появилась морская охрана вместо старого одинокого рейнджера, что был в первой книге, и смотрится она действительно круто, хотя поначалу так и не кажется.
Зато политика Содружества по-прежнему оставляет желать лучшего, являя собой чуть ли не главную первопричину многих бед этого мира, - кстати говоря, удачно прописанная линия безжалостного правительства, ориентированного только на собственную выгоду.
В общем, я бы с удовольствием прочитала еще что-нибудь касательно этого мира, потому что мог бы получиться отличный сериал. Каждая книга в дилогии - вполне самостоятельная законченная история, пусть и связанная, конечно, общей нитью.
А какой красивый фильм мог бы получиться!