drilli

23 января 2024 г. 23:22

Написанная в 1923 году, события в книге до сих пор остаются актуальными, как ни жаль было это признавать. Хочется порекомендовать ознакомиться с этой историей людям, которым не терпится принять участие в боевых действиях и, возможно, ещё раз подумать над своим желанием.

Я никогда бы не подумала, что смогу смеяться над настолько чёрным юмором, нелепыми смертями и тщетными попытками бедолаг избежать отправки на фронт. Интересно узнать, все эти отмазки, придуманные людьми, являлись правдой или ложью? Если правдой, то немного грустно читать про издёвки со стороны вышестоящих, которые намеревались любым способом "исцелить" нежелающих идти воевать.

Швейк, бравый дурачок, не отрицает своей глупости, при этом к нему невозможно было не проникнуться, потому что на деле вовсе он не идиот, каковым считает себя сам и окружающие его люди. В любой непонятной ситуации он говорит всё, что думает, приказы начальства понимает дословно и выполняет должным образом и, самое главное для страны, всяческим способом пытается попасть в зону боевых действий.

Если хочется чего-то необычного, мастерски написанного, так, что на одной странице можно посмеяться до слёз и через пару строк в действительности заплакать от обиды, то эта книга подходит на 100%.