23 января 2024 г. 23:12

3.5 Она не в себе.

В заряженном электричеством воздухе слышатся "Джетро Талл" и чьи-то истошные вопли.

В этом рассказе действует та же троица что и в "Конец шоу на пирсе" - хладнокровный Ричард, смертоносная Ванесса, и бывший коп Фред. В этот раз в сферу интересов клуба "Диоген" попадает странная частная клиника доктора Бэланса, пациенты которого после терапии сходят с ума, зачастую с летальным исходом. Ванесса под видом клиента проникает в заведение, где и подвергается спецобработке, вплоть до полной потери личности.

- Чтобы выжить в нашем безумном мире, всем надо сойти с ума!

Бесстрашной Ванессе не особо везет в работенке, ее постоянно зомбируют. То с помощью фашистской магии превратят в нацистскую красотку, то сделают орудием смерти. Где-то на заднем плане автор стебется над всем этим, его герои как кляксы, в которых штемпелюются штампы. Хорошее начало, но из-за короткой формы все быстро слито. Так что это просто кич.

Иногда психическое расстройство работает на вас.

Тему, которую затронул автор, я встречал в реальной жизни. Даже знаю человека, который за счет своей шизофрении повысил свою производительность до такого уровня, на каком простой смертный откинется через месяц. Но рассказ не о том, в нем используется популярный шпионский сюжет, в котором клуб "Диоген" должен пасть от собственных рук. Так сказать, история для внутреннего пользования. По прочтении сжечь.