23 января 2024 г. 22:38

3.5 Спойлер

Мне книга не понравилась. Это было скучно и сумбурно.

Рина вообще никакая. Первое время она вообще постоянно в отключке. Что ни сцена, то обморок.
Из неё можно было бы сделать глубокого персонажа, для этого были все предпосылки, но не получилось. Её характер меняется очень быстро и нелогично. Сначала Рина предстаёт забитой девчонкой, что вполне объяснимо, но потом резко она начинает дерзить, особенно это заметно в общении с мужчинами.

Вообще, такое чувство, что она собрала всех насильников в империи, ибо они слетаются на неё, как мухи.
И вот, нам говорят, что она боится мужчин, но с Бесником не только дерзит, но и флиртует. И в сцене, которую нам частично показали в прологе, когда к обнажённой девушке в ванную заходит мужчина, начинает её обнимать и обнюхивать, она должна бы испугаться и возмутиться, а не спрашивать "Ой, нер Шейн, а вы что помолодели? ". Это нелогичное поведение для девушки, которая даже в универ боялась поступить, так как там много мужчин.

Бесник тип весьма подозрительный. Тот, кто при первом знакомстве позиционируется, как заядлый холостяк, вдруг резко влюбляется в Рину и делает предложение. Тут к бабке не ходи, сразу понятно, что окажется злодеем.
И это при том, что он якобы такой хороший, десять лет дружил с приёмной семьёй Рины, и даже нянчился с Рыжиком.

Любовная линия мне совершенно не понравилась. Вообще тему истинных пар я не люблю, это очень ленивый ход для тех, кто не хочет писать развитие отношений, но даже это некоторые авторы пытаются как-то обыграть. Здесь же всё в лоб.
Шейн не воспринимал Рину, как женщину, но только ей стукнуло восемнадцать, и он сразу, по щелчку пальцев, воспылал к ней чувствами. Не люблю такое.
Сама героиня так же влюбилась в него спонтанно, хотя общались они не так уж и часто. Даже с Бесником у неё было больше совместных сцен.
На этом этапе можно поверить в появившуюся симпатию, но не любовь.

Про глобальное зло вообще сказать нечего, победа была быстрой и скомканной. А супер-пупер магическую силу Рины даже упоминать не хочется, потому что говорить тут тоже не о чем.
Я еле осилила эту книгу, и уверена, что завтра уже о ней и не вспомню.