_Tuatha_De_Danann_

Эксперт Лайвлиба во имя Императора и Омниссии

11 августа 2014 г. 22:08

Объём. Книжица, что называется, на "один зубок". Уйдёт где-то за пару-тройку вечеров.

Иллюстрации. Подобранные фотографии и картинки довольно-таки занимательные, но, во-первых, они чёрно-белые, а во-вторых, не отличаются большим форматом. Некоторые старинные фотографии особо не поразглядываешь, а жаль... :(

Содержание. Читается быстро, легко, интересно. Правда, сказать, что я почерпнула для себя принципиально новую информацию, не могу. Что-то я уже читала в других книгах, что-то узнала из исторических программ. Книга больше подойдёт тем, для кого такие имена, как У Цзэтянь, Ян-гуйфэй, Ван Чжаоцзюнь, Сянфэй ни о чём не говорят.
Последнему китайскому императору Пу И можно было бы посвятить не только главу, о том как его развращали с самого детства, но и главу о его семейной жизни, рассказать ведь есть о чём (и про императрицу Вань Жун, и про вторую супругу Вэнь Сю, и про наложницу Тань Юйлин).
Глава про Цыси самая большая в книге, но при этом какие-то моменты автор расписывает очень подробно, а о чём-то говорится в одном-двух предложениях. В результате статья про Цыси на Википедии выглядит гораздо более информативной, чем здесь.

"В гареме Сына Неба. Жены и наложницы Поднебесной" книга развлекательная, призванная скрасить пару вечеров за кружкой с вкусным чаем. Хотя не исключено, что для кого-нибудь она станет первой ступенькой на пути к знакомству с историей и культурой Китая. Оценка: 3+ из 5.

P.S.: цена в 438 р. на Озоне за эту книгу, на мой взгляд, завышена. ИМХО, лучше будет приобрести её в электронном варианте на ЛитРесе за 150 р.

Ветка комментариев

Добавлю в список хотелок :)