11 августа 2014 г. 21:48

Замечательная книга великого английского писателя Редьярда Киплинга о трёх неразлучных друзьях Сталки, Турке и Жуке, проходящих обучение в частном английском колледже. Киплинг с большой любовью и юмором описывает разные проделки и приключения этих шалопаев. И неудивительно, ведь книга очень автобиографична. Прототипами главных персонажей были сам писатель (Жук) и его друзья Джордж Чарльз Бересфорд (Турок) и Чарльз Лионель Данстервилл ( Сталки). Судьба последнего особенно примечательна. В 1918 году генерал Данстервилл ( Сталки) возглавил оборону Баку. Тысяча англичан и шесть тысяч армян почти месяц противостояли четырнадцатитысячной профессиональной турецкой армии. Потери турок вдесятеро превосходили потери англичан. А когда Данстервилл вынужден был оставить город , то напоследок он велел расстрелять большевика Степана Георгиевича Шаумяна . Об этом расстреле Сергей Есенин написал стихотворение "Баллада о двадцати шести". Так что 26 комиссаров были убиты по приказу лучшего друга Р. Киплинга.
С книгой "Сталки и компания" cвязана одна интересная история. В конце 40-х эту книгу прочитал Аркадий Стругацкий. Она так ему понравилась что он и его брат назвали главного героя своей повести " Пикник на обочине" Сталкером, в честь дерзкого и необузданного Сталки. В наше время практически каждый человек знает слово сталкер, даже если не читал Стругацких. Но не все знают откуда это слово произошло.
Все перечисленные мною сведения я узнала из послесловия к книге, написанного Вадимом Левенталем.