alexdel

<- Это неправда

23 января 2024 г. 19:13

Книга хорошая, пронзительная - цепляет. Не понравился мне только перекос симпатий в сторону старшего поколения деревни - деревня тонет, хаты горят, все страдают. Но для полноты бы и другую точку зрения показать - хоть кто-нибудь стал бенефициаром затопления кроме Петрухи? Не верю, что ни одного. Молодежный взгляд лишь вскользь упомянут. Но это так  - мелкие придирки: книгу всем советую. В зрелом возрасте, в отличие от школьной поры, когда с ней знакомят в рамках программы, она [книга] совсем по-другому воспринимается.

Вообщем, Астафьева я прочел, теперь вот Распутина осилил. Чтобы собрать "значок" надо еще Шукшина перечитать (чем и займусь).

PS Не могу никак взять толк, почему деревню основали на острове. Это же не удобно - завозить товары, стройматериалы, вывозить  сельхоз продукцию трудно - кругом река. Может быть в этом был военный смысл, вот в это я поверю. Но в рассказе кроме старых колчаковских казарм ничего такого не фигурирует. Может кто из знатоков подскажет?

Ну это же образ. Ни кто в реальности деревню на реке не построит, снесет первым же крупным паводком, вместе с жителями)

Согласен, риск есть. Но поселки на островах строили - Свияжск например.