Forane

23 января 2024 г. 18:53

Что ж вот похоже нашла я в Вахе самого унылого Примарха и самый занудно-тоскливый легион. Знакомьтесь, Лоргар и его Несущие Слово.
Я знакома по книгам с небольшим количеством Примархов, но они все же чем-то запоминались. Лоргар же врезается в память своей одержимостью верой (хоть во что-нибудь, видать у мужика в жизни другого стержня нет), золотой кожей и вечной кроткой улыбочкой. А ещё пренебрежением жизнью и здоровьем своих сыновей в угоду удовлетворения собственных маний. И хоть я и понимаю, что во многом в становлении его характера сыграли Губительные силы и пара ближайших саратников, я не могу не испытывать лёгкого раздражения, когда главный Несун появлялся на страницах книги.
В романе все было бы совсем тухло, учитывая такого Примарха, бесконечный трындежь и унылость Астарес, если бы не описывался важнейший, поворотный момент в Вахе. И здесь есть один очень интересный и не типичный герой для этого романа, за которым было интересно следить. Я говорю об Аргел Тале. Именно из-за эмоций, которые я испытывала наблюдая за ломкой этого героя я и поставила книге"зелёные" звезды. Искренне было жаль его, друзей которые появились у него среди Кустодиев. И сцена, в которой Аквилон признается, что во всем легион Несущих Слово он доверяет лишь Аргел Талу, вызывает горечь и печаль.