11 августа 2014 г. 20:02

Круза часто упрекают в том, что книги у него все на одно лицо, сюжеты однотипны, типажи главных героев переходят из серии в серию. А мне вспомнилось высказывание на каком-то метал-форуме. Человек комментировал новый альбом какой-то блэк-метал команды и писал, что альбом похож на предыдущие, да и песни в нём похожи, но что для этого стиля такое скорее хорошо.

Тут на мой взгляд один в один та же ситуация.

Прочитал все книги Круза и скажу, что читал с удовольствием, не тянуло отложить на потом. Нравится неторопливый повествовательный стиль, очень интересно читать описание разных видов вооружения, в этом его тоже часто упрекают, обвиняя в том, что из каждой книги автор делает энциклопедию вооружения. Но как по мне, так это плюс. Предполагаю, что человек знает, о чем пишет, а не нахватался обрывочной информации от друзей или из сети. Да и, если верить тому, что о нем пишет, то повоевать ему пришлось, ну и оружейный магазин, которым они с супругой владеют, очень хорошо в схему укладывается. Да, и может это не правильно, но мне нравится то, что я уверен в хеппи-энде в конце книги.

В общем на мой взгляд книга удалась и гораздо интереснее и полезнее читать про выживателей от человека, имеющего в этом деле опыт, чем глотать детективы-однодневки, писаные левой ногой литературного негра сугубо бабла ради.

Как удачно мне попалась ваша рецензия...) Я только пару часов назад написала рецензию на "Двери во тьме" Круза (http://www.livelib.ru/review/393335), в числе прочего обвинив как раз в том, что

из каждой книги автор делает энциклопедию вооружения

и уже после написания рецензии задумалась о том, что кто-то, возможно, наоборот видит в этом особую "фишку" автора, его отличительную и положительную черту. Сижу, листаю последние добавленные рецензии и натыкаюсь на вашу, как раз с таким озвученным мнением) поэтому за рецензию вам искренее спасибо и +1, любопытно узнать противоположное объективное мнение, еще и так вовремя))

На самом деле мое отношение к Крузу и его творчеству чуть сложнее, но в основном - да, я вижу таком его стиле скорее изюминку, чем ставлю ему в вину перегруженность специальными терминами.