bookdemure

11 августа 2014 г. 22:32

Книги Круза я не читаю - я их либо вымучиваю до победного, честно пытаясь вникнуть в тонкости описаний оружия\техники\способов стрельбы и т.д., либо бодро и весело пролистываю страницу через три, пропуская эти самые технические подробности. Но все равно совсем не забрасываю, потому что сюжеты-то интересные! В общем, это из разряда "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
Больше всего книги Круза по построению сюжетной линии напоминают mmorpg. Есть основной, главный сюжет, и есть множество побочных "квестов" в процессе. В этой конкретной книге основной сюжет - узнать как можно больше о мире, в котором оказался главный герой, и, по-возможности, удрать из него назад домой. В качестве побочных квестов нам предлагается, к примеру, сходить в бар, поговорить с нужным нпс второстепенным персонажем, узнать от него про некий склад, добыть там средство передвижения 0\5 несколько автомобилей, вернуться, продать лут автомобили местному нпс перекупщику, на полученные юаньки деньги купить пуху и шмот пистолет и одежду, съездить на другой склад, взять ящик с патронами 0\10 еще чего-нибудь полезного, опять продать нпс и так далее до бесконечности.
Итак, кому и как нужно читать книги Андрея Круза:
- если вы когда-то давно плотно сидели на mmorpg - читайте с привкусом ностальгии по ежедневным квестам и убитым мобам
- если вы сейчас все свободное время уделяете играм - не читайте, у вас скорее всего и так переизбыток заданий в организме
- если вы никогда не играли в mmorpg, но имеете отношение к вооруженным силам, являетесь фанатом разнообразной боевой техники или просто интересуетесь оружием - читайте, и через пару книг вы твердо заучите все калибры, дальности, проходные способности и объемы двигателей
- если вы не играли в mmorpg и не интересуетесь боевой техникой - читайте страницу через три, дабы не зевать от скуки на технических характеристиках, и только ради основного сюжета, который сам по себе очень даже хорош.
Лично я в процессе прочтения этой книги говорила себе, что всё, Юлька, это последняя книга Круза, которую ты мучаешь, да чтоб еще раз, да никогда больше... До самых трех последних страниц так себе говорила. А на этих последних страницах сюжет тааак повернулся, что простила я книге все ее нудности и странности разом, и осознала, что еще одной книге Круза в моем списке прочитанного быть.
Как минимум одной.