malika2903

Пират Книжного моря

23 января 2024 г. 18:08

3.5 Бах-бах, и ты покойник

На дворе  1932  год и леди Джорджиана Раннохская снова в деле! На этот раз королева поручает Джорджи присмотреть за баварской принцессой Ханнелорой, которую королева пытается выдать замуж за принца Уэльского, вместо этой миссис Симпсон.

Но Ханнелора оказывается еще той королевской занозой и не дает Джорджи покоя. Мало того, что к приезду иностранной принцессы Джорджи нужно как-то обеспечить надлежащий прием (начиная от слуг, заканчивая развлечениями), так еще и люди стали неожиданно погибать там, где находились Ханнелора и Джорджи!

Спустя 4 года, я случайно наткнулась на вторую книгу про Джорджи и - о чудо! - пусть я почти не помню сюжет первой книги, я отлично помню персонажей, а автор любезно напоминает позабывшиеся детали из предыдущей книги.

Мне нравится задорный и легкий тон, каким пишет Риз Боуэн. Все эти смешные ситуации, неунывающая Джорджи, время действия и аристократы со смешными прозвищами вроде Гасси и Фунги, напоминают мне о серии книг про Дживса и Вустера.

К тому же, заметно, что Риз Боуэн хорошо разбирается в эпохе про которую пишет. Об этом говорят и исторические личности, которых мы ассоциируем с крупными событиями (вроде принца Уэльского и Уоллис Симпсон, Освальда Мосли, Гитлера, Сталина) и малоизвестные вроде универмагов, "Лица со шрамом" и т.д. По крайней мере, чувства фальшивости эпохи никогда не ощущается.

Не понравилась мне только чрезмерная озабоченность девственностью Джорджи. Все кому не лень умудряются спросить ее об этом, и в какой-то момент кажется что таких вопросов слишком много. К тому же, я не помню подобного в первой книге.

А вот Дарси в книге преступно мало. Он ходит где-то на периферии и активно участвует в сюжете только в самом конце.

Загадка, конечно, легко угадывается почти сразу, но читать эту серию так легко и весело, что это совсем не важно.