23 января 2024 г. 17:33

У меня обычно не так много времени на чтение, поэтому к выбору книг приходится подходить аккуратно. Иногда и плохая оценка может спугнуть, особенно если она близится к троечке. Отзывы я тоже пишу нечасто, но в случае с этой книгой низкий рейтинг кажется не совсем оправданным, поэтому для желающий познакомиться со «Звездочкой» хочется отметить детали, которые точно стоят внимания.

Есть у меня подозрение, что многие дойдя до первого переломного момента в истории остались в легком недоумении. Проблема в аннотации, почему-то обделившей вторую главную героиню вниманием, не упомянув о ней вовсе. Внезапно начинается какая-то другая история о девочке без мистических музыкальных способностей, да ещё и из нормальной семьи. Тут писали про невозможность сопереживать персонажам из-за яркого набора у них отрицательных качеств, но лично мне именно Тереза была наиболее интересна на протяжении всего чтения. Как будто даже история Малышки нужна больше для того, чтобы лучше раскрыть её и других участников «стаи».

Линдквист любопытен и раскрытием нетипичных, странных и неправильных взаимоотношений, выстраивающихся у героев его книг. Здесь таких динамик очень много. Начиная с Леннарта и Лайлы и заканчивая Терезой и Терез. Последние, естественно, совсем особенные, потому что нам ясно показывают неспособность любить и питать искреннюю привязанность у второй и острую потребность в этом у первой. Легко представить рядом с Терез любую другую девочку, ведь нам не раз показывают, как легко ей находить к ним ключ, а свою самую близкую подругу она выделает только по принципу: «Ты была первой, ты написала слова». А вот с Терезой так не получается. Ей трудно сходиться с окружающими и сохранять связь с близкими людьми, от которых она постоянно отдаляется. Очевидно, это только способствует укреплению нездоровой связи двух подруг.

И тут начинается моя любимая часть «Звездочки». Долго выстраивая историю, наполняя её подробностями, деталями, причинами и последствиями, автору удалось правдиво показать погружение героев в свой закрытый альтернативный мир. У Терез с самого начало восприятие действительности искажено, но интересно, что она легко заражает этим Терезу, а затем и других девочек. И все же она ребенок с явными задержками в развитии и запушенными психическими проблемами, росший в закрытой среде с мрачной сказкой о больших и маленьких с молотком наперевес. Тереза же отчет своим действиям отдаёт и способна оценить их последствие. И хотя ей кажется, что личность её после знакомства с Терез начала собираться, мы же видим её полный распад. Девочка каждый раз преступает новые грани, дойдя в конце до главной черты. В этом альтернативном мире наконец сплетаются в единой комок волки, подростковые проблемы, маленькие и большие, жажда общности, насилие и сакральный красный дым. Некоторые пишут, что есть в этом мотивы секты, но все-таки это настоящая агрессивная стая, подпитывающая проблемы друг друга.

Это первое знакомство с автором, хотя я до этого смотрела фильм «Впусти меня». В этой книге есть какое-то количество сюжетных допущений, но они подвязаны к повествованию, поэтому их можно попытаться простить. В целом осталось сильные впечатления и мысли, к которым обязательно захочется вернуться.