Arinushk

Эксперт Судьбы

23 января 2024 г. 16:54

3.5 Тот, кто способен лучше других предвидеть последствия собственных поступков, добивается большего

Введение Вин привыкла не привлекать к себе внимания. Выжить на дне по-другому и невозможно. Особенно в Последней Империи, которой правит бессмертный и непобедимый Вседержитель вот уже 1000 лет. Но что если у Вин появится шанс изменить свою жизнь? Да и не только свою, а жизнь целой империи...

Персонажи Вин - главная героиня. Шестнадцатилетняя воровка, состоящая в шайке бандитов. Вин уже давно поняла, что для выживания не нужно никому доверять.
Отношение к героине у меня странное. Развитие персонажа есть, сопереживать тоже можно. Но после прочтения характер Вин растворяется в воздухе. Она самая обычная героиня фэнтези, которая не может предложить ничего нового.

Кельсер - главный герой. Лидер шайки воров и рождённый туманом, т. е. может использовать все виды магии. Стремится вместе со своими друзьями свергнуть Вседержителя.
Тут уже получше. У персонажа есть неплохая сюжетная арка, развитие, и харизма. За приключениями Кельсера интересно наблюдать. А его неоднозначность и безрассудность не делают из него идеальный образ.

Со второстепенными героями тут всё скудно. Выбиваются из общего ряда лишь Сэйзед и Эленд. Остальные самые обычные декорации, иногда только с одной чертой характера.

Темп/Сюжет/Слог  Это Сандерсон. Так что, как всегда, прописанный мир со своими правилами и условностями. В этот раз перед нами предстаёт алломантия, вокруг которой и крутятся все события. Алломантия - это наука(магия), в которой используются 10 металлов. Применять их могут туманщики (но строго один из видов) и рождённые туманом(все 10 видов). Например, используя железо и сталь, человек может буквально летать. Железом он притягивается к металлическим частям, а сталью стремительно отталкивается в воздухе. С помощью цинка можно гасить эмоции людей в нужный тебе момент. И так далее. Написано всё это интересно, а когда в стычках используются больше 3 металлов, всё превращается в зрелищное сражение. Автор по максимуму креативно использует алломантию, что не может ни радовать.

Но там где плюсы, встречаются и минусы. Темп - слишком тягучий. Он буквально обволакивал меня. В книге 600+ страниц. И по событиям можно сказать, что я прочитал 2 книги. В книге если что-то и происходит, то масштабно. В остальное время диалоги, диалоги, диалоги. А когда большинство персонажей декорации, это не идёт книге на пользу. Лишь финал традиционно у Сандерсона динамичный. Все ружья выстреливают как надо. Но путь к этому финалу был слишком неторопливым.

Вывод Неплохое начало цикла . Книгу можно считать законченной, так как логическая точка с натяжкой есть. Но всё же книга является частью цикла, который состоит из 3 подциклов, входящими во вселенную Космера......
С продолжением я ознакомлюсь, так как интересен 2 цикл Двурожденные. Ну а этот роман подарил мне приятные впечатления и увлекательный мир. Пусть и не все персонажи живые, а темп неровный, но книгу можно рекомендовать.