23 января 2024 г. 16:45

3.5 Симбиоз квеструма, шапито и книги по мотивам настольной игры

Вторая книга цикла мне понравилась немногим больше, чем первая, поэтому оставляю отзыв именно на нее (но со спойлерами из первой книги).

Обожаю истории в сеттинге цирков, необычных театров и различных шоу, поэтому на старте Караваль выглядел прямо моей историей. Неплохая задумка, на самом деле, но кажется какой-то недокрученной. В первой книге мне нравилось, что показали игровое поле, игроков и парочку квестов, но ставки были, субъективно, очень низкими. Не чувствовалось, что игроки борются за исполнение своего заветного желания. Да и победительнице победа досталась уж слишком легко. В сиквеле с яркостью и волшебностью фестиваля все хорошо, но наблюдается серьезная просадка по игровой составляющей. Мотив играть есть только у Теллы. Вся игра организована под нее. Для нее ставки высоки и мотивация хорошая, но другие игроки в этой истории просто отсутствуют. Согласно задумке, Легендо должен устраивать шоу для всех желающий, а не подыгрывать двум конкретным нетакимкаквсе героиням, разве нет?

По поводу нетаких тоже все неоднозначно. Скарлетт скучная, слишком серая. Да, возможно, она такой и задумана, ведь ее бросила мать, отец абьюзил, сестра нарывалась на неприятности, а быть проданной замуж за незнакомца - являлось буквально единственным вариантом. Но вот она выиграла свободу для себя и сестры. Казалось бы, выросла ментально, получила развитие и сделала самостоятельные выборы. А во второй истории это как будто откатывают. Донателла более смелая, яркая и самостоятельная, поэтому за ней было интереснее следовать. Но иногда она делает что-то не дерзкое, а просто глупое и образ сыпется. Отношения между сестрами голословные. Не в том плане, что между ними не прописаны теплые чувства, просто они скорее написаны, чем показаны.

Любовные линии обеих сестер слишком скоропалительны и наиграны. Но допустим в книге, все действие которой умещается в неделю, некуда растягивать, а оба их избранника - актеры. Но искренность  чувств Хулиана осталась для меня невразумительной. Вот у Данте была мотивация крутить любови с Теллой, в этот роман я поверила больше.

спойлер

Меня разочаровало раскрытие личности Легендо. Признаю, согласно сюжету, все к этому логично шло. Но почему Телла "забыла" что ее избранник полвека мутил с ее бабушкой, а всего несколько лет назад довел до самоубийства девушку?

Замес со сверхъестественными Мойрами, которые ждут освобождения, чтобы нагнуть всю людскую империю, был невнятным, но захватывающим. Думаю, надо было автору изначально больше акцент на эту ветку сюжета делать.

Почему-то нет интереса дочитывать завершение цикла. Вангую, что там главные героины будут перефлексировать свои уже отрефлексированные любовные страдашки, а разрешение проблемы с Мойрами останется фоном.